- Grupo C -
Espartinas - Noviembre 2003
Organizado por el Club de Ajedrez Alekhine-Espartinas con el patrocinio del Ayuntamiento de Espartinas y la colaboración de la Federación Sevillana de Ajedrez. Esta 4Ş edición está incluida dentro del programa de actividades del área de Formación de la FSA y contará con las clases del monitor nacional Rafael González Custodio.
El torneo se disputa los sábados 15, 22 y 29 de Noviembre y 6 de Diciembre, a partir de las 16:00 en el Colegio P. Joaquín Benjumea de Espartinas.
Clasificación Final
Place Name Club Score Berg. Wins 1 GIL, Nerea Pilas 7.5 29.75 7 2 DE LA TORRE, Álvaro Sevilla 6 22.00 6 3 LÓPEZ, Juan Sevilla 5.5 24.75 5 4 ASHAMEARY, Ismael Sanlúcar 5 19.00 5 5 MANZANO, Adrián Sanlúcar 5 17.00 5 6 MARTÍN, David Bormujos 5 16.00 5 7 ORDOŃEZ, Sara Alcalá De Guadaira 4.5 19.25 4 8 NIETO, Jesús Tomares 3 12.50 3 9 BERNAD, Marta Sanlúcar 2 6.00 2 10 LARA, Óscar Sanlúcar 1.5 5.75 1
No |
Name |
Total |
#1 |
#2 |
#3 |
#4 |
#5 |
#6 |
#7 |
#8 |
#9 |
#10 |
1. | LÓPEZ, Juan | 5.5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | ˝ | |
2. | DE LA TORRE, Álvaro | 6 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
3. | BERNAD, Marta | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
4. | NIETO, Jesús | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | |
5. | MARTÍN, David | 5 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
6. | ORDOŃEZ, Sara | 4.5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | ˝ | 1 | |
7. | ASHAMEARY, Ismael | 5 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | |
8. | MANZANO, Adrián | 5 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | |
9. | GIL, Nerea | 7.5 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | ˝ | 1 | 1 | 1 | |
10. | LARA, Óscar | 1.5 | ˝ | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Desarrollo del torneo
Ronda 1 (15 Nov) No Name Result Name 1 LÓPEZ, Juan (1) ˝:˝ LARA, Óscar (10) 2 DE LA TORRE, Álvaro (2) 0:1 GIL, Nerea (9) 3 BERNAD, Marta (3) 0:1 MANZANO, Adrián (8) 4 NIETO, Jesús (4) 1:0 ASHAMEARY, Ismael (7) 5 MARTÍN, David (5) 1:0 ORDOŃEZ, Sara (6)
Ronda 2 (15 Nov) No Name Result Name 1 LARA, Óscar (10) 0:1 ORDOŃEZ, Sara (6) 2 ASHAMEARY, Ismael (7) 0:1 MARTÍN, David (5) 3 MANZANO, Adrián (8) 1:0 NIETO, Jesús (4) 4 GIL, Nerea (9) 1:0 BERNAD, Marta (3) 5 LÓPEZ, Juan (1) 0:1 DE LA TORRE, Álvaro (2)
Ronda 3 (15 Nov) No Name Result Name 1 DE LA TORRE, Álvaro (2) 1:0 LARA, Óscar (10) 2 BERNAD, Marta (3) 0:1 LÓPEZ, Juan (1) 3 NIETO, Jesús (4) 0:1 GIL, Nerea (9) 4 MARTÍN, David (5) 0:1 MANZANO, Adrián (8) 5 ORDOŃEZ, Sara (6) 0:1 ASHAMEARY, Ismael (7)
Ronda 4 (22 Nov) No Name Result Name 1 LARA, Óscar (10) 0:1 ASHAMEARY, Ismael (7) 2 MANZANO, Adrián (8) 0:1 ORDOŃEZ, Sara (6) 3 GIL, Nerea (9) 1:0 MARTÍN, David (5) 4 LÓPEZ, Juan (1) 0:1 NIETO, Jesús (4) 5 DE LA TORRE, Álvaro (2) 1:0 BERNAD, Marta (3)
Ronda 5 (22 Nov) No Name Result Name 1 BERNAD, Marta (3) 1:0 LARA, Óscar (10) 2 NIETO, Jesús (4) 0:1 DE LA TORRE, Álvaro (2) 3 MARTÍN, David (5) 0:1 LÓPEZ, Juan (1) 4 ORDOŃEZ, Sara (6) ˝:˝ GIL, Nerea (9) 5 ASHAMEARY, Ismael (7) 1:0 MANZANO, Adrián (8)
Ronda 6 (29 Nov) No Name Result Name 1 LARA, Óscar (10) 0:1 MANZANO, Adrián (8) 2 GIL, Nerea (9) 1:0 ASHAMEARY, Ismael (7) 3 LÓPEZ, Juan (1) 1:0 ORDOŃEZ, Sara (6) 4 DE LA TORRE, Álvaro (2) 1:0 MARTÍN, David (5) 5 BERNAD, Marta (3) 0:1 NIETO, Jesús (4)
Ronda 7 (29 Nov) No Name Result Name 1 NIETO, Jesús (4) 0:1 LARA, Óscar (10) 2 MARTÍN, David (5) 1:0 BERNAD, Marta (3) 3 ORDOŃEZ, Sara (6) 1:0 DE LA TORRE, Álvaro (2) 4 ASHAMEARY, Ismael (7) 0:1 LÓPEZ, Juan (1) 5 MANZANO, Adrián (8) 0:1 GIL, Nerea (9)
Ronda 8 (6 Dic) No Name Result Name 1 LARA, Óscar (10) 0:1 GIL, Nerea (9) 2 LÓPEZ, Juan (1) 0:1 MANZANO, Adrián (8) 3 DE LA TORRE, Álvaro (2) 0:1 ASHAMEARY, Ismael (7) 4 BERNAD, Marta (3) 1:0 ORDOŃEZ, Sara (6) 5 NIETO, Jesús (4) 0:1 MARTÍN, David (5)
Ronda 9 (6 Dic) No Name Result Name 1 MARTÍN, David (5) 1:0 LARA, Óscar (10) 2 ORDOŃEZ, Sara (6) 1:0 NIETO, Jesús (4) 3 ASHAMEARY, Ismael (7) 1:0 BERNAD, Marta (3) 4 MANZANO, Adrián (8) 0:1 DE LA TORRE, Álvaro (2) 5 GIL, Nerea (9) 0:1 LÓPEZ, Juan (1)