IX ABIERTO INTERNACIONAL
"VILLA DE CORIA DEL RIO"
12 al 20 de febrero de 2003
Resultados 5ª Ronda
No Name Total Result Name Total
1 CHEPARINOV, Ivan (6) [4] 1:0 CAMPORA SIVORI, Daniel H (4) [4]
2 KORNEEV, Oleg (1) [3.5] 1:0 IVANOV, Jordan (8) [3.5]
3 RIZOUK, Aimen (2) [3.5] .5:.5 VASQUEZ, Rodrigo (5) [3.5]
4 POGORELOV, Ruslan (3) [3] 1:0 VALDES, Leonardo (10) [3.5]
5 KOMLJENOVIC, Davor (9) [3] 1:0 BEITIA AMADOR-CARRANDIS, Ernesto (21) [3]
6 ALCAIDE GOMEZ, Fernando (24) [3] 0:1 BARRIA, Daniel (12) [3]
7 RAZMYSLOV, Alexander (13) [3] 1:0 PEÑA DIEGUEZ, Manuel (26) [3]
8 ZURITA GALISTEO, Jose Manuel (25) [3] 0:1 BARRERO GARCIA, Carlos (14) [3]
9 MAUS, Siegfried (15) [3] 1:0 LOPEZ GONZALEZ, Daniel (28) [3]
10 CARRABEO GARCIA, Manuel (27) [3] .5:.5 GONZALEZ CUSTODIO, Rafael (16) [3]
11 PEREIRA FIGUEROA, Manuel (29) [3] .5:.5 GARRIDO DOMINGUEZ, Jesus (20) [3]
12 MATAMOROS, Carlos S (7) [2.5] 1:0 REINA LUQUE, Rafael (36) [2.5]
13 TERAN ALVAREZ, Ismael (11) [2.5] 1:0 PEREZ GARCIA, Roberto (23) [2.5]
14 MARTIN PEREZ, Javier (17) [2.5] 1:0 LUQUE CANALEJO, Francisco J (82) [2.5]
15 BALLESTEROS BORONDO, Victor (38) [2.5] .5:.5 BARRERA MARTINEZ, Francisco (22) [2.5]
16 VALERO SANCHEZ, Juan M (40) [2.5] 1:0 VELA IGNACIO, Jose M (30) [2]
17 NIETO GONZALEZ, Ismael (31) [2] 1:0 CURCURU, John Michael (50) [2]
18 GARCIA MAURICIO, Jose (51) [2] 0:1 MIGENS ROMERO, Juan Manuel (32) [2]
19 REINA AGUILAR, Marcelo (33) [2] .5:.5 SIERRA ALMANSA, Jorge (54) [2]
20 MIRANDA GONZALEZ, Hipolito (53) [2] 0:1 ROMERO PINEDA, Sebastian (34) [2]
21 DE BORDONS ALBA, Cesar (35) [2] 1:0 ARJONA ALAMO, Jenifer (55) [2]
22 RIEKEN, Eick (56) [2] 1:0 SALIDO MONGE, Joaquin (37) [2]
23 FIGUEREO AGUILERA, Lorenzo (58) [2] 0:1 FERNANDEZ LUMBRERAS, Miguel A (39) [2]
24 PANADERO GALLARDO, Francisco (62) [2] .5:.5 PANADERO GALLARDO, Manuel (43) [2]
25 RODRIGUEZ GOMEZ, Antonio (66) [2] 0:1 BARRAGAN FUENTES, Luis (44) [2]
26 DOMINGUEZ CORRALES, Jose Felix (45) [2] 1:0 GUERRA PENDON, Miguel (59) [2]
27 PASTOR GALAN, Maria (65) [2] 1:0 BRITO GARCIA, Antonio (47) [2]
28 ORTIZ MEDINA, Juan M (48) [2] .5:.5 FERNANDEZ QUINTERO, Jose A (60) [2]
29 SERRANO POLO, Carmen (49) [2] 0:1 ROMERO ROMERO, Sebastian (91) [2]
30 PEÑUELA MEDINA, Jose Raul (63) [1.5] 1:0 SANCHEZ MUÑOZ, Tomas (57) [1.5]
31 LOPEZ FERNANDEZ, Antonio (81) [1.5] 0:1 BRADFORD, John (68) [1.5]
32 LAMA ROJAS, Francisco (78) [1] -:+ CORTES PAREJO, Jose (41) [1]
33 LAMA ROJAS, Alvaro (77) [1] +:- GARCIA GALAN, Manuel (46) [1]
34 VALERO BORREGO, Manuel (61) [1] 1:0 LAZPIUR ROBLES, Marta (80) [1]
35 ORTIZ SERRANO, Jose M (87) [1] 1:0 BIZCOCHO MARTINES, Moises (67) [1]
36 CASANOVA DE ALBA, Rafael (69) [1] 1:0 SALAS RODRIGUEZ, Agustin J (93) [1]
37 CHACON GOMEZ, Manuel (70) [1] 0:1 SALAS RODRIGUEZ, Mª Isabel (95) [1]
38 ORTIZ SERRANO, Carmen (86) [1] 1:0 DOÑA JIMENEZ, Antonio (71) [1]
39 PARRADO LEAL, Jose C (88) [1] 1:0 GARCIA RASERO, Joaquin (74) [1]
40 GIMENEZ QUINTERO, Eduardo (76) [1] +:- UFANO BLANCO, Mª Angeles (96) [1]
41 RIOJA SOSA, Mª Jesus (89) [1] 1:0 SALAS RODRIGUEZ, Ana (92) [.5]
42 GARCIA URBANO, Carlos (75) [.5] .5:.5 FERNANDEZ GUISADO, Pablo (72) [0]
43 SALAS RODRIGUEZ, Elena (94) [0] 0:1 ORTIZ MEDINA, Elena (85) [0]
44 GAMERO PINEDA, Jose (73) [0] 1:0 BYE
45 HERRERA TUDELA, Juan M (52) [2] 0:0 BYE
Clasificación tras la 5ª Ronda
Place Name Feder Title Club Score M-Buch. Buch. Progr.
1 CHEPARINOV, Ivan (6) BUL im Bulgaria 5 11.5 17.5 15.0
2 KORNEEV, Oleg (1) RUS gm Rusia 4.5 10.5 16.0 14.0
3 CAMPORA SIVORI, Daniel H (4) ARG gm Argentina 4 11.5 18.5 14.0
4 POGORELOV, Ruslan (3) UKR gm Ucrania 4 10.5 17.5 13.0
5 VASQUEZ, Rodrigo (5) CHI im Chile 4 10.0 16.5 13.5
6 RIZOUK, Aimen (2) ALG im Argelia 4 10.0 15.5 13.0
7 KOMLJENOVIC, Davor (9) CRO gm Croacia 4 9.5 16.0 13.0
8 BARRIA, Daniel (12) CHI fm Chile 4 9.0 16.5 12.0
9 BARRERO GARCIA, Carlos (14) ESP Labradores 4 9.0 15.0 12.0
10 MAUS, Siegfried (15) GER fm Alemania 4 8.0 14.0 12.0
11 RAZMYSLOV, Alexander (13) UKR Ucrania 4 7.5 13.0 12.0
12 IVANOV, Jordan (8) BUL im Bulgaria 3.5 10.0 16.5 12.5
VALDES, Leonardo (10) CRC im Costa Rica 3.5 10.0 16.5 12.5
14 GARRIDO DOMINGUEZ, Jesus (20) ESP Pilas 3.5 9.5 16.5 11.5
15 GONZALEZ CUSTODIO, Rafael (16) ESP Ceuta 3.5 9.0 15.5 11.5
16 MARTIN PEREZ, Javier (17) ESP Claret 3.5 9.0 15.0 11.5
17 PEREIRA FIGUEROA, Manuel (29) ESP Dos Hermanas 3.5 8.5 14.5 10.5
18 CARRABEO GARCIA, Manuel (27) ESP Tablero Coriano 3.5 8.5 13.0 10.5
19 TERAN ALVAREZ, Ismael (11) ESP im España 3.5 8.0 14.0 11.5
20 MATAMOROS, Carlos S (7) ECU gm Ecuador 3.5 7.0 12.0 11.0
21 VALERO SANCHEZ, Juan M (40) ESP Tomares 3.5 6.5 11.0 8.5
22 ZURITA GALISTEO, Jose Manuel (25) ESP Puebla Del Rio 3 9.5 14.5 10.0
23 ALCAIDE GOMEZ, Fernando (24) ESP P A Oromana 3 9.0 15.5 10.0
24 BARRERA MARTINEZ, Francisco (22) ESP Olivares 3 9.0 14.5 11.0
25 PEÑA DIEGUEZ, Manuel (26) ESP Tablero Coriano 3 9.0 13.5 10.0
LOPEZ GONZALEZ, Daniel (28) ESP Espartinas 3 9.0 13.5 10.0
27 ROMERO PINEDA, Sebastian (34) ESP Puebla Del Rio 3 8.5 14.0 8.5
28 MIGENS ROMERO, Juan Manuel (32) ESP T Coriano 3 8.0 13.5 9.0
BARRAGAN FUENTES, Luis (44) ESP Olivares 3 8.0 13.5 9.0
30 DE BORDONS ALBA, Cesar (35) ESP Tenis Betis 3 7.5 13.0 9.0
31 FERNANDEZ LUMBRERAS, Miguel A (39) ESP Olivares 3 7.0 13.0 8.0
32 BALLESTEROS BORONDO, Victor (38) ESP Puebla Del Rio 3 7.0 12.5 9.5
33 NIETO GONZALEZ, Ismael (31) ESP Espartinas 3 7.0 12.0 9.0
34 DOMINGUEZ CORRALES, Jose Felix (45) ESP Tenis Betis 60 3 7.0 11.5 9.0
35 BEITIA AMADOR-CARRANDIS, Ernesto (21) ESP Bilbao 3 6.5 12.0 10.5
36 ROMERO ROMERO, Sebastian (91) ESP Puebla Del Rio Inf 3 6.5 12.0 9.0
37 RIEKEN, Eick (56) GER Puebla Del Rio 3 6.0 11.0 7.5
38 PASTOR GALAN, Maria (65) ESP J R Capablanca 3 6.0 10.5 7.0
39 PEREZ GARCIA, Roberto (23) ESP Alekine Espartinas 2.5 9.0 15.0 10.0
40 REINA LUQUE, Rafael (36) ESP Tenis Betis 2.5 8.5 14.5 7.5
41 FERNANDEZ QUINTERO, Jose A (60) ESP Enroque 2.5 8.0 13.5 7.5
42 PEÑUELA MEDINA, Jose Raul (63) ESP J R Capablanca 2.5 8.0 12.5 8.0
43 PANADERO GALLARDO, Manuel (43) ESP Moncase 2.5 8.0 11.5 8.5
44 ORTIZ MEDINA, Juan M (48) ESP San Jose 2.5 7.5 13.0 6.5
45 LUQUE CANALEJO, Francisco J (82) ESP Ateneo 2.5 7.5 12.5 9.0
46 SIERRA ALMANSA, Jorge (54) COL Colombia 2.5 7.5 12.5 6.5
47 REINA AGUILAR, Marcelo (33) ESP Pino Montano 2.5 7.5 12.0 8.5
48 PANADERO GALLARDO, Francisco (62) ESP T Coriano 2.5 6.5 10.5 7.5
49 BRADFORD, John (68) USA U S A Las Dueñas 2.5 5.5 10.5 6.0
50 VELA IGNACIO, Jose M (30) ESP Tableo Coriano 2 10.0 15.5 8.5
51 BRITO GARCIA, Antonio (47) ESP T Coriano 2 8.5 14.5 6.0
52 CORTES PAREJO, Jose (41) ESP J R Capablanca 2 8.5 13.5 6.0
ARJONA ALAMO, Jenifer (55) ESP Huelva 2 8.5 13.5 6.0
54 CURCURU, John Michael (50) USA U S A Ateneo 2 8.0 13.0 5.0
55 GUERRA PENDON, Miguel (59) ESP Sevilla-Este 2 7.5 13.0 6.0
56 SALIDO MONGE, Joaquin (37) ESP Aljarafe 2 7.5 12.5 7.0
57 GIMENEZ QUINTERO, Eduardo (76) ESP Coria Del Rio 2 7.5 12.5 4.0
58 HERRERA TUDELA, Juan M (52) ESP Gines 2 7.5 12.0 6.0
59 VALERO BORREGO, Manuel (61) ESP Tomares 60 2 7.5 12.0 5.0
60 RODRIGUEZ GOMEZ, Antonio (66) ESP Coria Del Rio 2 7.5 11.5 6.0
61 GARCIA MAURICIO, Jose (51) ESP Linares 60 2 7.0 12.5 6.0
62 FIGUEREO AGUILERA, Lorenzo (58) ESP Huelva 60 2 7.0 12.0 6.0
63 SERRANO POLO, Carmen (49) ESP Dos Hermanas 2 7.0 11.5 6.0
64 PARRADO LEAL, Jose C (88) ESP Coria Del Rio 2 7.0 11.0 3.0
65 MIRANDA GONZALEZ, Hipolito (53) ESP San Juan 2 6.5 11.0 6.0
66 CASANOVA DE ALBA, Rafael (69) ESP T Coriano ( ) 2 6.0 10.5 3.0
67 SALAS RODRIGUEZ, Mª Isabel (95) ESP Escuela T Coriano 2 6.0 9.5 4.0
68 ORTIZ SERRANO, Jose M (87) ESP Dos Hermanas Inf 2 6.0 9.5 3.0
69 LAMA ROJAS, Alvaro (77) ESP T Coriano (13) 2 5.5 10.0 4.0
70 RIOJA SOSA, Mª Jesus (89) ESP T Coriano (10) 2 5.0 8.5 4.0
71 ORTIZ SERRANO, Carmen (86) ESP Espartinas Inf 2 3.5 6.5 3.0
72 SANCHEZ MUÑOZ, Tomas (57) ESP Huelva 1.5 7.5 13.0 5.0
73 LOPEZ FERNANDEZ, Antonio (81) ESP Tomares 1.5 7.0 11.5 4.0
74 UFANO BLANCO, Mª Angeles (96) ESP Escuela T Coriano (11) 1 7.0 11.0 4.0
75 DOÑA JIMENEZ, Antonio (71) ESP Escuela T Coriano 1 6.5 11.5 4.0
76 LAMA ROJAS, Francisco (78) ESP Escuela T Coriano 1 6.5 10.5 3.0
77 GARCIA GALAN, Manuel (46) ESP J R Capablanca 1 6.0 11.0 4.0
78 CHACON GOMEZ, Manuel (70) ESP Escuela T Coriano 1 6.0 11.0 3.0
79 BIZCOCHO MARTINES, Moises (67) ESP Escuela T Coriano (14) 1 6.0 10.5 3.0
80 ORTIZ MEDINA, Elena (85) ESP Dos Hermanas Inf 1 6.0 9.5 1.0
81 LAZPIUR ROBLES, Marta (80) ESP Escuela T Coriano 1 6.0 9.0 3.0
82 GARCIA RASERO, Joaquin (74) ESP Escuela T Coriano 1 5.5 10.5 3.0
83 GAMERO PINEDA, Jose (73) ESP T Coriano () 1 5.5 9.5 1.0
84 SALAS RODRIGUEZ, Agustin J (93) ESP Escuela T Coriano (10) 1 5.0 8.0 2.0
85 GARCIA URBANO, Carlos (75) ESP Tomares 1 4.5 7.0 1.5
86 MORA CALADO, Fco. Javier (84) ESP Escuela T Coriano (14) 1 3.0 3.0 2.0
87 FERNANDEZ GUISADO, Pablo (72) ESP Tomares 0.5 6.0 11.0 0.5
88 SALAS RODRIGUEZ, Ana (92) ESP Escuela T Coriano (8) 0.5 5.5 9.0 1.0
89 SALAS RODRIGUEZ, Elena (94) ESP Escuala T Coriano (8) 0 5.5 9.0 0.0
90 ROMERO GARCIA, Mariano (18) ESP Enroque 0 2.5 2.5 0.0
KNAFO, Michael (19) ISR Israel 0 2.5 2.5 0.0
RIOJA SOSA, Alejandro (64) ESP Escuela T Coriano (15) 0 2.5 2.5 0.0
LAZPIUR ROBLES, Fermin (79) ESP Escuela T Coriano 0 2.5 2.5 0.0
94 JUIDIAZ HERNANDEZ, Luis (42) ESP Pilas 0 1.5 5.0 0.0
95 RODRIGUEZ SOLIS, Manuel (90) ESP Pino Montano 0 1.0 1.0 0.0
96 MENDOZA, Carlos (83) ESP Coria Del Rio 0 0.0 0.0 0.0
www.fsajedrez.com