IX ABIERTO INTERNACIONAL
"VILLA DE CORIA DEL RIO"
12 al 20 de febrero de 2003
Resultados 4ª Ronda
No Name Total Result Name Total
1 VASQUEZ, Rodrigo (5) [3] .5:.5 KORNEEV, Oleg (1) [3]
2 CHEPARINOV, Ivan (6) [3] 1:0 POGORELOV, Ruslan (3) [3]
3 CAMPORA SIVORI, Daniel H (4) [3] 1:0 KOMLJENOVIC, Davor (9) [3]
4 RIZOUK, Aimen (2) [2.5] 1:0 MARTIN PEREZ, Javier (17) [2.5]
5 VALDES, Leonardo (10) [2.5] 1:0 MATAMOROS, Carlos S (7) [2.5]
6 IVANOV, Jordan (8) [2.5] 1:0 TERAN ALVAREZ, Ismael (11) [2.5]
7 BARRIA, Daniel (12) [2] 1:0 BARRERA MARTINEZ, Francisco (22) [2.5]
8 VELA IGNACIO, Jose M (30) [2] 0:1 RAZMYSLOV, Alexander (13) [2]
9 BARRERO GARCIA, Carlos (14) [2] 1:0 NIETO GONZALEZ, Ismael (31) [2]
10 MIGENS ROMERO, Juan Manuel (32) [2] 0:1 MAUS, Siegfried (15) [2]
11 GONZALEZ CUSTODIO, Rafael (16) [2] 1:0 REINA AGUILAR, Marcelo (33) [2]
12 GARRIDO DOMINGUEZ, Jesus (20) [2] 1:0 DE BORDONS ALBA, Cesar (35) [2]
13 SALIDO MONGE, Joaquin (37) [2] 0:1 BEITIA AMADOR-CARRANDIS, Ernesto (21) [2]
14 PEREZ GARCIA, Roberto (23) [2] .5:.5 BALLESTEROS BORONDO, Victor (38) [2]
15 PANADERO GALLARDO, Manuel (42) [2] 0:1 ALCAIDE GOMEZ, Fernando (24) [2]
16 BARRAGAN FUENTES, Luis (43) [2] 0:1 ZURITA GALISTEO, Jose Manuel (25) [2]
17 PEÑA DIEGUEZ, Manuel (26) [2] 1:0 DOMINGUEZ CORRALES, Jose Felix (44) [2]
18 FERNANDEZ QUINTERO, Jose A (60) [2] 0:1 CARRABEO GARCIA, Manuel (27) [2]
19 LOPEZ GONZALEZ, Daniel (28) [2] 1:0 PANADERO GALLARDO, Francisco (62) [2]
20 ROMERO ROMERO, Sebastian (91) [2] 0:1 PEREIRA FIGUEROA, Manuel (29) [2]
21 ROMERO PINEDA, Sebastian (34) [1.5] .5:.5 LUQUE CANALEJO, Francisco J (82) [2]
22 REINA LUQUE, Rafael (36) [1.5] +:- PEÑUELA MEDINA, Jose Raul (63) [1.5]
23 BRITO GARCIA, Antonio (46) [1.5] .5:.5 RIEKEN, Eick (56) [1.5]
24 BRADFORD, John (68) [1.5] 0:1 VALERO SANCHEZ, Juan M (54) [1.5]
25 FERNANDEZ LUMBRERAS, Miguel A (39) [1] 1:0 VALERO BORREGO, Manuel (61) [1]
26 CORTES PAREJO, Jose (40) [1] 0:1 PASTOR GALAN, Maria (65) [1]
27 GARCIA GALAN, Manuel (45) [1] 0:1 RODRIGUEZ GOMEZ, Antonio (66) [1]
28 ORTIZ MEDINA, Juan M (47) [1] +:- BIZCOCHO MARTINES, Moises (67) [1]
29 DOÑA JIMENEZ, Antonio (71) [1] 0:1 SERRANO POLO, Carmen (48) [1]
30 CURCURU, John Michael (49) [1] 1:0 CHACON GOMEZ, Manuel (70) [1]
31 GARCIA RASERO, Joaquin (74) [1] 0:1 GARCIA MAURICIO, Jose (50) [1]
32 HERRERA TUDELA, Juan M (51) [1] 1:0 GIMENEZ QUINTERO, Eduardo (76) [1]
33 LAZPIUR ROBLES, Marta (79) [1] 0:1 MIRANDA GONZALEZ, Hipolito (52) [1]
34 SIERRA ALMANSA, Jorge (53) [1] 1:0 LAMA ROJAS, Francisco (77) [1]
35 ARJONA ALAMO, Jenifer (55) [1] 1:0 LAMA ROJAS, Alvaro (78) [1]
36 SANCHEZ MUÑOZ, Tomas (57) [1] .5:.5 LOPEZ FERNANDEZ, Antonio (81) [1]
37 SALAS RODRIGUEZ, Mª Isabel (95) [1] 0:1 FIGUEREO AGUILERA, Lorenzo (58) [1]
38 GUERRA PENDON, Miguel (59) [1] 1:0 RIOJA SOSA, Mª Jesus (89) [1]
39 ORTIZ MEDINA, Elena (86) [0] 0:1 CASANOVA DE ALBA, Rafael (69) [0]
40 FERNANDEZ GUISADO, Pablo (72) [0] 0:1 ORTIZ SERRANO, Carmen (87) [0]
41 SALAS RODRIGUEZ, Agustin J (92) [0] 1:0 GAMERO PINEDA, Jose (73) [0]
42 SALAS RODRIGUEZ, Ana (93) [0] .5:.5 GARCIA URBANO, Carlos (75) [0]
43 SALAS RODRIGUEZ, Elena (94) [0] 0:1 ORTIZ SERRANO, Jose M (85) [0]
44 PARRADO LEAL, Jose C (88) [0] 1:0 BYE
45 UFANO BLANCO, Mª Angeles (96) [1] 0:0 BYE
Clasificación tras la 4ª Ronda
Place Name Feder Title Club Score M-Buch. Buch. Progr.
1 CAMPORA SIVORI, Daniel H (4) ARG gm Argentina 4 6.0 11.0 10.0
CHEPARINOV, Ivan (6) BUL im Bulgaria 4 6.0 11.0 10.0
3 KORNEEV, Oleg (1) RUS gm Rusia 3.5 6.0 10.5 9.5
4 VASQUEZ, Rodrigo (5) CHI im Chile 3.5 5.5 11.0 9.5
5 RIZOUK, Aimen (2) ALG im Argelia 3.5 5.0 9.5 9.0
VALDES, Leonardo (10) CRC im Costa Rica 3.5 5.0 9.5 9.0
7 IVANOV, Jordan (8) BUL im Bulgaria 3.5 4.5 9.0 9.0
8 POGORELOV, Ruslan (3) UKR gm Ucrania 3 6.0 11.5 9.0
9 KOMLJENOVIC, Davor (9) CRO gm Croacia 3 5.0 11.0 9.0
10 BARRIA, Daniel (12) CHI fm Chile 3 4.5 10.0 8.0
GONZALEZ CUSTODIO, Rafael (16) ESP Ceuta 3 4.5 10.0 8.0
12 BARRERO GARCIA, Carlos (14) ESP Labradores 3 4.5 9.5 8.0
13 CARRABEO GARCIA, Manuel (27) ESP Tablero Coriano 3 4.5 8.5 7.0
14 LOPEZ GONZALEZ, Daniel (28) ESP Espartinas 3 4.5 8.0 7.0
15 GARRIDO DOMINGUEZ, Jesus (20) ESP Pilas 3 4.0 9.0 8.0
16 PEREIRA FIGUEROA, Manuel (29) ESP Dos Hermanas 3 4.0 9.0 7.0
17 MAUS, Siegfried (15) GER fm Alemania 3 4.0 8.5 8.0
18 ZURITA GALISTEO, Jose Manuel (25) ESP Puebla Del Rio 3 4.0 8.5 7.0
19 PEÑA DIEGUEZ, Manuel (26) ESP Tablero Coriano 3 4.0 7.5 7.0
20 RAZMYSLOV, Alexander (13) UKR Ucrania 3 3.5 9.0 8.0
21 ALCAIDE GOMEZ, Fernando (24) ESP P A Oromana 3 3.5 8.0 7.0
22 BEITIA AMADOR-CARRANDIS, Ernesto (21) ESP Bilbao 3 3.5 7.0 7.5
23 TERAN ALVAREZ, Ismael (11) ESP im España 2.5 5.5 10.5 8.0
BARRERA MARTINEZ, Francisco (22) ESP Olivares 2.5 5.5 10.5 8.0
25 MARTIN PEREZ, Javier (17) ESP Claret 2.5 5.5 10.0 8.0
26 PEREZ GARCIA, Roberto (23) ESP Alekine Espartinas 2.5 4.5 8.5 7.5
27 MATAMOROS, Carlos S (7) ECU gm Ecuador 2.5 4.0 9.0 7.5
28 BALLESTEROS BORONDO, Victor (38) ESP Puebla Del Rio 2.5 4.0 7.5 6.5
29 REINA LUQUE, Rafael (36) ESP Tenis Betis 2.5 4.0 7.5 5.0
30 LUQUE CANALEJO, Francisco J (82) ESP Ateneo 2.5 3.5 7.0 6.5
31 VALERO SANCHEZ, Juan M (54) ESP Tomares 2.5 3.0 7.0 5.0
32 VELA IGNACIO, Jose M (30) ESP Tableo Coriano 2 5.5 9.5 6.5
33 ROMERO PINEDA, Sebastian (34) ESP Puebla Del Rio 2 5.0 9.5 5.5
34 MIGENS ROMERO, Juan Manuel (32) ESP T Coriano 2 5.0 9.0 6.0
35 FERNANDEZ QUINTERO, Jose A (60) ESP Enroque 2 4.5 9.5 5.0
36 REINA AGUILAR, Marcelo (33) ESP Pino Montano 2 4.5 9.0 6.0
BARRAGAN FUENTES, Luis (43) ESP Olivares 2 4.5 9.0 6.0
38 NIETO GONZALEZ, Ismael (31) ESP Espartinas 2 4.5 8.5 6.0
DE BORDONS ALBA, Cesar (35) ESP Tenis Betis 2 4.5 8.5 6.0
40 SALIDO MONGE, Joaquin (37) ESP Aljarafe 2 4.5 8.5 5.0
41 DOMINGUEZ CORRALES, Jose Felix (44) ESP Tenis Betis 60 2 4.5 8.0 6.0
42 ROMERO ROMERO, Sebastian (91) ESP Puebla Del Rio Inf 2 4.0 8.5 6.0
43 SERRANO POLO, Carmen (48) ESP Dos Hermanas 2 4.0 8.5 4.0
44 GARCIA MAURICIO, Jose (50) ESP Linares 60 2 4.0 8.0 4.0
45 RIEKEN, Eick (56) GER Puebla Del Rio 2 4.0 7.5 4.5
46 BRITO GARCIA, Antonio (46) ESP T Coriano 2 3.5 8.5 4.0
47 CURCURU, John Michael (49) ESP U S A Ateneo 2 3.5 8.0 3.0
48 FERNANDEZ LUMBRERAS, Miguel A (39) ESP Olivares 2 3.5 7.5 5.0
49 ORTIZ MEDINA, Juan M (47) ESP San Jose 2 3.5 7.5 4.0
ARJONA ALAMO, Jenifer (55) ESP Huelva 2 3.5 7.5 4.0
GUERRA PENDON, Miguel (59) ESP Sevilla-Este 2 3.5 7.5 4.0
RODRIGUEZ GOMEZ, Antonio (66) ESP Coria Del Rio 2 3.5 7.5 4.0
53 PANADERO GALLARDO, Manuel (42) ESP Moncase 2 3.5 7.0 6.0
54 PANADERO GALLARDO, Francisco (62) ESP T Coriano 2 3.5 7.0 5.0
55 HERRERA TUDELA, Juan M (51) ESP Gines 2 3.5 7.0 4.0
SIERRA ALMANSA, Jorge (53) COL Colombia 2 3.5 7.0 4.0
57 MIRANDA GONZALEZ, Hipolito (52) ESP San Juan 2 3.0 7.5 4.0
58 FIGUEREO AGUILERA, Lorenzo (58) ESP Huelva 60 2 3.0 7.0 4.0
59 PASTOR GALAN, Maria (65) ESP J R Capablanca 2 2.5 6.0 4.0
60 PEÑUELA MEDINA, Jose Raul (63) ESP J R Capablanca 1.5 5.5 10.5 5.5
61 SANCHEZ MUÑOZ, Tomas (57) ESP Huelva 1.5 3.5 7.5 3.5
62 BRADFORD, John (68) ESP U S A Las Dueñas 1.5 3.5 7.0 3.5
63 LOPEZ FERNANDEZ, Antonio (81) ESP Tomares 1.5 3.5 7.0 2.5
64 CORTES PAREJO, Jose (40) ESP J R Capablanca 1 4.5 9.5 4.0
65 GARCIA GALAN, Manuel (45) ESP J R Capablanca 1 4.5 8.0 3.0
66 DOÑA JIMENEZ, Antonio (71) ESP Escuela T Coriano 1 4.0 8.5 3.0
67 GARCIA RASERO, Joaquin (74) ESP Escuela T Coriano 1 4.0 8.5 2.0
68 VALERO BORREGO, Manuel (61) ESP Tomares 60 1 4.0 8.0 3.0
69 CHACON GOMEZ, Manuel (70) ESP Escuela T Coriano 1 4.0 8.0 2.0
GIMENEZ QUINTERO, Eduardo (76) ESP Coria Del Rio 1 4.0 8.0 2.0
71 SALAS RODRIGUEZ, Mª Isabel (95) ESP Escuela T Coriano 1 4.0 7.5 2.0
72 PARRADO LEAL, Jose C (88) ESP Coria Del Rio 1 4.0 7.5 1.0
73 UFANO BLANCO, Mª Angeles (96) ESP Escuela T Coriano (11) 1 4.0 7.0 3.0
74 LAMA ROJAS, Francisco (77) ESP Escuela T Coriano 1 4.0 7.0 2.0
75 ORTIZ SERRANO, Jose M (85) ESP Dos Hermanas Inf 1 4.0 7.0 1.0
76 LAZPIUR ROBLES, Marta (79) ESP Escuela T Coriano 1 4.0 6.0 2.0
77 CASANOVA DE ALBA, Rafael (69) ESP T Coriano ( ) 1 3.5 7.0 1.0
78 LAMA ROJAS, Alvaro (78) ESP T Coriano (13) 1 3.5 6.0 2.0
79 RIOJA SOSA, Mª Jesus (89) ESP T Coriano (10) 1 3.5 5.5 2.0
80 ORTIZ SERRANO, Carmen (87) ESP Espartinas Inf 1 3.0 5.0 1.0
SALAS RODRIGUEZ, Agustin J (92) ESP Escuela T Coriano (10) 1 3.0 5.0 1.0
82 MORA CALADO, Fco. Javier (84) ESP Escuela T Coriano (14) 1 3.0 3.0 2.0
83 BIZCOCHO MARTINES, Moises (67) ESP Escuela T Coriano (14) 1 2.5 5.5 2.0
84 GARCIA URBANO, Carlos (75) ESP Tomares 0.5 3.0 6.0 0.5
85 SALAS RODRIGUEZ, Ana (93) ESP Escuela T Coriano (8) 0.5 2.0 4.5 0.5
86 ORTIZ MEDINA, Elena (86) ESP Dos Hermanas Inf 0 3.5 6.5 0.0
87 FERNANDEZ GUISADO, Pablo (72) ESP Tomares 0 3.0 7.0 0.0
88 SALAS RODRIGUEZ, Elena (94) ESP Escuala T Coriano (8) 0 3.0 5.5 0.0
89 GAMERO PINEDA, Jose (73) ESP T Coriano () 0 2.5 6.5 0.0
90 KNAFO, Michael (19) ISR Israel 0 2.0 2.0 0.0
RIOJA SOSA, Alejandro (64) ESP Escuela T Coriano (15) 0 2.0 2.0 0.0
92 JUIDIAZ HERNANDEZ, Luis (41) ESP Pilas 0 1.5 4.0 0.0
93 ROMERO GARCIA, Mariano (18) ESP Enroque 0 1.5 1.5 0.0
LAZPIUR ROBLES, Fermin (80) ESP Escuela T Coriano 0 1.5 1.5 0.0
95 RODRIGUEZ SOLIS, Manuel (90) ESP Pino Montano 0 0.5 0.5 0.0
96 MENDOZA, Carlos (83) ESP Coria Del Rio 0 0.0 0.0 0.0
www.fsajedrez.com