VIII ABIERTO INTERNACIONAL
"VILLA DE CORIA DEL RIO"
del 13 al 21 de febrero de 2002
Ronda 5
Clasificación
Place Name Feder Club Score Progr. M-Buch. Buch.
1 KORNEEV, Oleg (1) RUS Rusia 4.5 14.5 10.5 17.5
2 STEFANOVA, Antoaneta (9) BUL Bulgaria 4.5 14.5 9.0 14.5
3 HAMDOUCHI, Hichem (5) MAR Marruecos 4.5 14.0 10.5 16.5
4 MATAMOROS FRANCO, Carlos S (8) ECU Ecuador 4 13.5 9.0 15.5
5 SUBA, Mihail (4) ROM Rumania 4 13.0 9.5 16.5
6 CAMPORA SIVORI, Daniel H (2) ARG Argentina 4 13.0 9.5 15.5
7 TERAN ALVAREZ, Ismael (11) ESP España 4 13.0 9.5 15.0
8 KOMLJENOVIC, Davor (6) CRO Croacia 4 13.0 9.0 15.0
9 SPRAGGETT, Kevin (3) CAN Canada 4 13.0 8.5 14.5
10 FERNANDEZ ROMERO, Ernesto (12) ESP España 4 12.0 8.5 15.5
11 GARCIA LUQUE, Agustin (10) ESP España 4 12.0 8.0 14.5
12 SOLER ROSES, Fracesc (26) ESP Los Carteros 4 11.0 7.0 13.5
13 MARTIN VAZQUEZ, Jose M (14) ESP Enroque-La Oliva 3.5 12.0 8.5 15.5
14 LAURIDSEN, Jesper Morck (13) DEN Dinamarca 3.5 11.5 8.5 14.0
15 POGORELOV, Ruslan (7) UKR Ucrania 3.5 11.5 8.5 13.5
16 NUEVO PEREZ, Antonio (16) ESP Olivares 3.5 11.5 8.0 13.0
17 GARRIDO DOMINGUEZ, Jesus (17) ESP Alekhine 3.5 11.0 8.0 13.5
18 LANDERO LUNA, Vicente (15) ESP Los Palacios 3.5 11.0 7.0 12.5
19 HERMOSIN BUSTOS, Manuel (18) ESP P A Oromana 3 11.0 9.0 15.0
20 RAMOS DOMINGUEZ, Joaquin (24) ESP Sanlucar 3 10.0 9.0 15.0
21 CARRABEO GARCIA, Manuel (21) ESP Tablero Coriano 3 10.0 8.5 14.5
22 MORILLO-VELARDE, Antonio (36) ESP J R Capablanca 3 10.0 8.5 13.5
23 PEÑA DIEGUEZ, Manuel (20) ESP Tablero Coriano 3 10.0 8.0 13.0
24 CARO RODRIGUEZ, Juan A. (27) ESP Ateneo 3 10.0 8.0 12.5
25 RIEKEN, Eick (77) GER Puebla Del Rio 3 10.0 7.5 12.0
26 CORTES PAREJO, Jose (40) ESP J R Capablanca 3 10.0 7.5 11.5
27 BARRERA MARTINEZ, Francisco (28) ESP Olivares 3 9.0 8.0 13.5
28 FERNANDEZ TRONCOSO, Francisco M. (25) ESP Los Palacios 3 9.0 7.5 13.5
29 MIGENS ROMERO, Juan Manuel (29) ESP T Coriano 3 9.0 7.5 13.0
30 BALLESTEROS BORONDO, Victor (33) ESP Puebla Del Rio 3 9.0 5.5 10.5
31 VELA IGNACIO, Jose M (19) ESP Tablero Coriano 3 8.0 7.0 12.0
32 SALIDO MONGE, Joaquin (35) ESP San Juan 3 8.0 6.5 11.0
33 ALES GARCIA, Jose (46) ESP Villanueva Del Rio 3 7.0 5.5 10.0
34 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Luis (62) ESP Las Dueñas 3 6.0 6.0 10.5
35 RAMIREZ PINEDA, Antonio (37) ESP San Jose 2.5 10.0 9.5 14.5
36 REINA AGUILAR, Marcelo (30) ESP Pino Montano 2.5 9.0 9.5 16.5
37 ZURITA GALISTEO, Jose Manuel (31) ESP Puebla Del Rio 2.5 9.0 9.0 14.0
38 MARTINEZ FERNANDEZ, Mª Angeles (23) ESP Dos Hermanas 2.5 9.0 8.0 14.0
39 DOMINGUEZ CORRALES, Jose Felix (38) ESP Tenis Betis 2.5 9.0 8.0 13.0
40 BARRAGAN FUENTES, Luis (39) ESP Olivares 2.5 8.5 7.5 11.0
41 GARCIA GALAN, Manuel (56) ESP J R Capablanca 2.5 7.5 7.0 12.0
42 TORRES PEREZ, Francisco J (32) ESP Olivares 2 7.0 7.0 12.0
43 MARIN GARCIA, Manuel (41) ESP Olivares 2 7.0 7.0 10.5
44 VALERO BORREGO, Manuel (49) ESP Tomares 2 6.0 8.5 13.5
45 LOPEZ JIMENEZ, Miguel A (48) ESP Olivares 2 6.0 8.0 13.5
46 FERNANDEZ LUNBRERAS, Miguel A. (47) ESP Olivares 2 6.0 8.0 13.0
47 PASTOR GALAN, Maria (57) ESP J R Capablanca 2 6.0 7.5 11.5
48 JIMENEZ BERMUDEZ, Isidro (51) ESP Mairena Del Alcor 2 6.0 7.0 13.0
49 FERNANDEZ QUINTERO, Jose A (55) ESP Enroque 2 6.0 7.0 12.0
50 ORTIZ ROMAN, Javier (44) ESP Alicante 2 5.0 7.5 13.0
51 RIOJA SOSA, Alejandro (79) ESP T Coriano (14) 2 5.0 7.0 12.0
52 RIOJA SOSA, Mª Jesus (78) ESP T Coriano (9) 2 5.0 6.5 11.5
53 CASTILLA BRE, Daniel (59) ESP Montequinto 2 5.0 5.5 10.5
54 JIMENEZ QUINTERO, Eduardo (71) ESP T Coriano (7) 2 4.0 7.0 10.5
55 SALAS RODRIGUEZ, Agustin (83) ESP T Coriano (9) 2 4.0 6.0 9.5
56 LAMA ROJAS, Alvaro (72) ESP T Coriano (12) 2 4.0 5.5 9.5
57 PEREZ FRANCO, Pablo (75) ESP T Coriano (9) 2 3.0 8.0 12.5
58 FRANCO MARTINEZ, Lucia (63) ESP T Coriano (10) 2 3.0 6.0 9.5
59 CASANOVA DE ALBA, Rafael (65) ESP T Coriano ( ) 2 3.0 4.0 7.0
60 UFANO BLANCO, Mª Angeles (84) ESP T Coriano (10) 1 5.0 7.5 12.5
61 DE LA ROSA ROJAS, Andrea (61) ESP T Coriano (10) 1 4.0 6.5 9.5
62 LOPEZ ESCOBAR, Jose A. (50) ESP Isla Mayor 1 4.0 6.0 11.5
63 LAMA ROJAS, Francisco (60) ESP T Coriano (12) 1 4.0 6.0 9.0
64 PICHARDO RAMIREZ, Antonio Manuel (76) ESP T Coriano (12) 1 4.0 4.0 8.0
65 GORDO MARTINEZ, Jesus (69) ESP T Coriano (10) 1 3.0 7.0 11.5
66 MOLINA LOPEZ, Ignacio (74) ESP Gines 1 3.0 4.5 7.0
67 BENITEZ MORENO, Manuel (53) ESP T Coriano (juv) 1 3.0 3.0 8.0
68 SALAS RODRIGUEZ, Ana (82) ESP T Coriano (7) 1 2.0 5.5 9.5
69 SALAS RODRIGUEZ, Elena (81) ESP T Coriano (7) 1 1.0 6.0 10.0
70 BRITO GARCIA, Antonio (43) ESP T Coriano 0 0.0 4.0 4.0
71 GOMEZ BARRAGAN, Marco P. (85) ESP Coria Del Rio (14) 0 0.0 3.5 7.0
72 ROMERO LAYOZA, Antonio (80) ESP T Coriano (9) 0 0.0 3.5 6.5
73 GOMEZ LOPEZ, Gonzalo (45) ESP Casino Militar 0 0.0 3.5 3.5
JAPON RIVERO, Matias (52) ESP T Coriano 0 0.0 3.5 3.5
PEÑUELA MEDINA, Jose Raul (54) ESP J R Capablanca 0 0.0 3.5 3.5
GARRIGA, Ataulfo (68) SWE Suecia 0 0.0 3.5 3.5
77 BAYON GRANADO, Jose Manuel (58) ESP T Coriano (10) 0 0.0 3.0 3.0
78 RAMIREZ GUERRERO, Enrique (22) ESP Dos Hermanas 0 0.0 2.5 2.5
GARRIGA MARRODAN, Enrique (34) ESP Martin De La Jara 0 0.0 2.5 2.5
FRANCO MONGE, Alvaro (64) ESP T Coriano (8) 0 0.0 2.5 2.5
GARCIA SOSA, Jose A. (66) ESP T Coriano (14) 0 0.0 2.5 2.5
GARCIA SOSA, Carlos J. (67) ESP T Coriano (10) 0 0.0 2.5 2.5
JIMENEZ QUESADA, Antonio (70) ESP Enroque-La Oliva 0 0.0 2.5 2.5
84 LAMA ROJAS, Francisco (73) ESP T Coriano (14) 0 0.0 1.5 1.5
85 RAMOS DOMINGUEZ, Isabel (42) ESP Sanlucar 0 0.0 0.5 0.5
Resultados
No Name Total Result Name Total
1 KORNEEV, Oleg (1) [4] .5:.5 STEFANOVA, Antoaneta (9) [4]
2 MATAMOROS FRANCO, Carlos S (8) [3.5] .5:.5 CAMPORA SIVORI, Daniel H (2) [3.5]
3 TERAN ALVAREZ, Ismael (11) [3.5] .5:.5 SPRAGGETT, Kevin (3) [3.5]
4 HAMDOUCHI, Hichem (5) [3.5] 1:0 MARTIN VAZQUEZ, Jose M (14) [3.5]
5 CARRABEO GARCIA, Manuel (21) [3] 0:1 SUBA, Mihail (4) [3]
6 RAMOS DOMINGUEZ, Joaquin (24) [3] 0:1 KOMLJENOVIC, Davor (6) [3]
7 CARO RODRIGUEZ, Juan A. (27) [3] 0:1 GARCIA LUQUE, Agustin (10) [3]
8 MORILLO-VELARDE, Antonio (36) [3] 0:1 FERNANDEZ ROMERO, Ernesto (12) [3]
9 HERMOSIN BUSTOS, Manuel (18) [3] 0:1 SOLER ROSES, Fracesc (26) [3]
10 POGORELOV, Ruslan (7) [2.5] 1:0 CORTES PAREJO, Jose (40) [3]
11 LAURIDSEN, Jesper Morck (13) [2.5] 1:0 ZURITA GALISTEO, Jose Manuel (31) [2.5]
12 MARTINEZ FERNANDEZ, Mª Angeles (23) [2.5] 0:1 LANDERO LUNA, Vicente (15) [2.5]
13 REINA AGUILAR, Marcelo (30) [2.5] 0:1 NUEVO PEREZ, Antonio (16) [2.5]
14 GARRIDO DOMINGUEZ, Jesus (17) [2.5] 1:0 DOMINGUEZ CORRALES, Jose Felix (38) [2.5]
15 RAMIREZ PINEDA, Antonio (37) [2.5] 0:1 PEÑA DIEGUEZ, Manuel (20) [2]
16 VELA IGNACIO, Jose M (19) [2] 1:0 FERNANDEZ LUNBRERAS, Miguel A. (47) [2]
17 FERNANDEZ TRONCOSO, Francisco M. (25) [2] 1:0 JIMENEZ BERMUDEZ, Isidro (51) [2]
18 LOPEZ JIMENEZ, Miguel A (48) [2] 0:1 BARRERA MARTINEZ, Francisco (28) [2]
19 MIGENS ROMERO, Juan Manuel (29) [2] 1:0 PASTOR GALAN, Maria (57) [2]
20 TORRES PEREZ, Francisco J (32) [2] 0:1 RIEKEN, Eick (77) [2]
21 VALERO BORREGO, Manuel (49) [2] 0:1 BALLESTEROS BORONDO, Victor (33) [2]
22 FERNANDEZ QUINTERO, Jose A (55) [2] 0:1 SALIDO MONGE, Joaquin (35) [2]
23 GARCIA GALAN, Manuel (56) [2] .5:.5 BARRAGAN FUENTES, Luis (39) [2]
24 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Luis (62) [2] 1:0 MARIN GARCIA, Manuel (41) [2]
25 RIOJA SOSA, Alejandro (79) [2] 0:1 ALES GARCIA, Jose (46) [2]
26 ORTIZ ROMAN, Javier (44) [1] 1:0 RIOJA SOSA, Mª Jesus (78) [2]
27 JIMENEZ QUINTERO, Eduardo (71) [1] +:- LOPEZ ESCOBAR, Jose A. (50) [1]
28 MOLINA LOPEZ, Ignacio (74) [1] -:+ CASTILLA BRE, Daniel (59) [1]
29 PEREZ FRANCO, Pablo (75) [1] 1:0 LAMA ROJAS, Francisco (60) [1]
30 DE LA ROSA ROJAS, Andrea (61) [1] 0:1 LAMA ROJAS, Alvaro (72) [1]
31 SALAS RODRIGUEZ, Ana (82) [1] 0:1 FRANCO MARTINEZ, Lucia (63) [1]
32 UFANO BLANCO, Mª Angeles (84) [1] 0:1 CASANOVA DE ALBA, Rafael (65) [1]
33 GORDO MARTINEZ, Jesus (69) [1] 0:1 SALAS RODRIGUEZ, Agustin (83) [1]
34 SALAS RODRIGUEZ, Elena (81) [0] 1:0 BYE
Federación
Sevillana de Ajedrez