VIII ABIERTO INTERNACIONAL
"VILLA DE CORIA DEL RIO"
del 13 al 21 de febrero de 2002
Ronda 3
Clasificación
Place Name Feder Club Score Progr. M-Buch. Buch.
1 KOMLJENOVIC, Davor (6) CRO Croacia 3 6.0 2.0 5.0
2 KORNEEV, Oleg (1) RUS Rusia 3 6.0 1.5 5.0
3 SUBA, Mihail (4) ROM Rumania 3 6.0 1.5 4.5
4 HAMDOUCHI, Hichem (5) MAR Marruecos 3 6.0 1.5 4.0
5 MATAMOROS FRANCO, Carlos S (8) ECU Ecuador 3 6.0 1.0 4.0
STEFANOVA, Antoaneta (9) BUL Bulgaria 3 6.0 1.0 4.0
7 TERAN ALVAREZ, Ismael (11) ESP España 2.5 5.5 2.0 5.5
8 CAMPORA SIVORI, Daniel H (2) ARG Argentina 2.5 5.5 2.0 5.0
9 SPRAGGETT, Kevin (3) CAN Canada 2.5 5.5 1.5 5.5
NUEVO PEREZ, Antonio (16) ESP Olivares 2.5 5.5 1.5 5.5
11 POGORELOV, Ruslan (7) UKR Ucrania 2.5 5.5 1.5 4.5
12 LAURIDSEN, Jesper Morck (13) DEN Dinamarca 2.5 5.5 1.5 4.0
13 RAMIREZ PINEDA, Antonio (37) ESP San Jose 2.5 5.0 2.0 5.5
14 MARTIN VAZQUEZ, Jose M (14) ESP Enroque-La Oliva 2.5 5.0 2.0 5.0
15 FERNANDEZ ROMERO, Ernesto (12) ESP España 2 5.0 2.0 6.5
HERMOSIN BUSTOS, Manuel (18) ESP P A Oromana 2 5.0 2.0 6.5
17 GARCIA LUQUE, Agustin (10) ESP España 2 5.0 2.0 6.0
LANDERO LUNA, Vicente (15) ESP Los Palacios 2 5.0 2.0 6.0
19 GARRIDO DOMINGUEZ, Jesus (17) ESP Alekhine 2 5.0 2.0 5.5
20 RIEKEN, Eick (77) GER Puebla Del Rio 2 5.0 1.5 4.5
21 PEÑA DIEGUEZ, Manuel (20) ESP Tablero Coriano 2 5.0 1.0 4.5
22 REINA AGUILAR, Marcelo (30) ESP Pino Montano 2 4.0 2.0 6.5
23 MORILLO-VELARDE, Antonio (36) ESP J R Capablanca 2 4.0 2.0 5.5
24 FERNANDEZ TRONCOSO, Francisco M. (25) ESP Los Palacios 2 4.0 1.5 5.5
SOLER ROSES, Fracesc (26) ESP Los Carteros 2 4.0 1.5 5.5
26 BARRERA MARTINEZ, Francisco (28) ESP Olivares 2 4.0 1.5 5.0
27 RAMOS DOMINGUEZ, Joaquin (24) ESP Sanlucar 2 4.0 1.5 4.5
DOMINGUEZ CORRALES, Jose Felix (38) ESP Tenis Betis 2 4.0 1.5 4.5
29 BARRAGAN FUENTES, Luis (39) ESP Olivares 2 4.0 1.5 3.5
30 MIGENS ROMERO, Juan Manuel (29) ESP T Coriano 2 4.0 1.0 5.0
31 CARO RODRIGUEZ, Juan A. (27) ESP Ateneo 2 4.0 1.0 4.5
32 CARRABEO GARCIA, Manuel (21) ESP Tablero Coriano 2 4.0 1.0 4.0
33 MARTINEZ FERNANDEZ, Mª Angeles (23) ESP Dos Hermanas 2 4.0 1.0 3.5
34 ZURITA GALISTEO, Jose Manuel (31) ESP Puebla Del Rio 2 4.0 1.0 3.0
35 BALLESTEROS BORONDO, Victor (33) ESP Puebla Del Rio 2 4.0 1.0 2.5
36 CORTES PAREJO, Jose (40) ESP J R Capablanca 2 4.0 0.5 3.0
37 GARCIA GALAN, Manuel (56) ESP J R Capablanca 2 3.0 1.0 4.5
38 SALIDO MONGE, Joaquin (35) ESP San Juan 2 3.0 0.5 3.0
39 VELA IGNACIO, Jose M (19) ESP Tablero Coriano 1 3.0 2.0 6.0
40 UFANO BLANCO, Mª Angeles (84) ESP T Coriano (10) 1 3.0 2.0 5.5
41 TORRES PEREZ, Francisco J (32) ESP Olivares 1 3.0 2.0 5.0
42 PICHARDO RAMIREZ, Antonio Manuel (76) ESP T Coriano (12) 1 3.0 1.5 4.0
43 MARIN GARCIA, Manuel (41) ESP Olivares 1 3.0 1.5 3.5
44 JIMENEZ BERMUDEZ, Isidro (51) ESP Mairena Del Alcor 1 2.0 2.0 6.0
45 VALERO BORREGO, Manuel (49) ESP Tomares 1 2.0 2.0 5.5
FERNANDEZ QUINTERO, Jose A (55) ESP Enroque 1 2.0 2.0 5.5
47 ORTIZ ROMAN, Javier (44) ESP Alicante 1 2.0 2.0 4.5
PASTOR GALAN, Maria (57) ESP J R Capablanca 1 2.0 2.0 4.5
49 FERNANDEZ LUNBRERAS, Miguel A. (47) ESP Olivares 1 2.0 1.5 5.5
LOPEZ JIMENEZ, Miguel A (48) ESP Olivares 1 2.0 1.5 5.5
LOPEZ ESCOBAR, Jose A. (50) ESP Isla Mayor 1 2.0 1.5 5.5
52 ALES GARCIA, Jose (46) ESP Villanueva Del Rio 1 2.0 1.5 5.0
53 CASTILLA BRE, Daniel (59) ESP Montequinto 1 2.0 1.5 4.0
54 BENITEZ MORENO, Manuel (53) ESP T Coriano (juv) 1 2.0 1.0 3.0
55 CURRO, Francisco (60) ESP T Coriano (juv) 1 2.0 1.0 2.5
56 DE LA ROSA ROJAS, Andrea (61) ESP T Coriano (10) 1 2.0 0.5 2.5
57 RIOJA SOSA, Alejandro (79) ESP T Coriano (14) 1 1.0 2.0 5.0
58 SALAS RODRIGUEZ, Agustin (83) ESP T Coriano (9) 1 1.0 1.5 4.5
59 GORDO MARTINEZ, Jesus (69) ESP T Coriano (10) 1 1.0 1.0 4.0
60 LAMA ROJAS, Alvaro (72) ESP T Coriano (12) 1 1.0 1.0 3.5
61 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Luis (62) ESP Las Dueñas 1 1.0 1.0 3.0
JIMENEZ QUINTERO, Eduardo (71) ESP T Coriano (7) 1 1.0 1.0 3.0
63 RIOJA SOSA, Mª Jesus (78) ESP T Coriano (9) 1 1.0 1.0 2.5
64 MOLINA LOPEZ, Ignacio (74) ESP Gines 1 1.0 1.0 2.0
65 BRITO GARCIA, Antonio (43) ESP T Coriano 0 0.0 2.5 2.5
66 PEREZ FRANCO, Pablo (75) ESP T Coriano (9) 0 0.0 2.0 5.0
67 GOMEZ LOPEZ, Gonzalo (45) ESP Casino Militar 0 0.0 2.0 2.0
BAYON GRANADO, Jose Manuel (58) ESP T Coriano (10) 0 0.0 2.0 2.0
69 FRANCO MARTINEZ, Lucia (63) ESP T Coriano (10) 0 0.0 1.5 4.5
SALAS RODRIGUEZ, Elena (81) ESP T Coriano (7) 0 0.0 1.5 4.5
71 RAMIREZ GUERRERO, Enrique (22) ESP Dos Hermanas 0 0.0 1.5 1.5
GARRIGA MARRODAN, Enrique (34) ESP Martin De La Jara 0 0.0 1.5 1.5
JAPON RIVERO, Matias (52) ESP T Coriano 0 0.0 1.5 1.5
PEÑUELA MEDINA, Jose Raul (54) ESP J R Capablanca 0 0.0 1.5 1.5
FRANCO MONGE, Alvaro (64) ESP T Coriano (8) 0 0.0 1.5 1.5
GARCIA SOSA, Jose A. (66) ESP T Coriano (14) 0 0.0 1.5 1.5
GARCIA SOSA, Carlos J. (67) ESP T Coriano (10) 0 0.0 1.5 1.5
GARRIGA, Ataulfo (68) SWE Suecia 0 0.0 1.5 1.5
JIMENEZ QUESADA, Antonio (70) ESP Enroque-La Oliva 0 0.0 1.5 1.5
80 CASANOVA DE ALBA, Rafael (65) ESP T Coriano ( ) 0 0.0 1.0 4.0
81 SALAS RODRIGUEZ, Ana (82) ESP T Coriano (7) 0 0.0 1.0 3.5
82 LAMA ROJAS, Francisco (85) ESP Coria Del Rio (14) 0 0.0 1.0 3.0
83 LAMA ROJAS, Francisco (73) ESP T Coriano (14) 0 0.0 1.0 1.0
84 ROMERO LAYOZA, Antonio (80) ESP T Coriano (9) 0 0.0 0.5 3.0
85 RAMOS DOMINGUEZ, Isabel (42) ESP Sanlucar 0 0.0 0.5 0.5
Resultados
No Name Total Result Name Total
1 GARCIA LUQUE, Agustin (10) [2] 0:1 KORNEEV, Oleg (1) [2]
2 TERAN ALVAREZ, Ismael (11) [2] .5:.5 CAMPORA SIVORI, Daniel H (2) [2]
3 LAURIDSEN, Jesper Morck (13) [2] .5:.5 SPRAGGETT, Kevin (3) [2]
4 LANDERO LUNA, Vicente (15) [2] 0:1 SUBA, Mihail (4) [2]
5 HAMDOUCHI, Hichem (5) [2] 1:0 FERNANDEZ ROMERO, Ernesto (12) [2]
6 GARRIDO DOMINGUEZ, Jesus (17) [2] 0:1 KOMLJENOVIC, Davor (6) [2]
7 POGORELOV, Ruslan (7) [2] .5:.5 NUEVO PEREZ, Antonio (16) [2]
8 HERMOSIN BUSTOS, Manuel (18) [2] 0:1 MATAMOROS FRANCO, Carlos S (8) [2]
9 STEFANOVA, Antoaneta (9) [2] 1:0 PEÑA DIEGUEZ, Manuel (20) [2]
10 RAMIREZ PINEDA, Antonio (37) [1.5] 1:0 RIEKEN, Eick (77) [2]
11 VELA IGNACIO, Jose M (19) [1] 0:1 MARTIN VAZQUEZ, Jose M (14) [1.5]
12 CARRABEO GARCIA, Manuel (21) [1] 1:0 MARIN GARCIA, Manuel (41) [1]
13 MARTINEZ FERNANDEZ, Mª Angeles (23) [1] 1:0 ORTIZ ROMAN, Javier (44) [1]
14 RAMOS DOMINGUEZ, Joaquin (24) [1] 1:0 ALES GARCIA, Jose (46) [1]
15 FERNANDEZ TRONCOSO, Francisco M. (25) [1] 1:0 FERNANDEZ LUNBRERAS, Miguel A. (47) [1]
16 LOPEZ JIMENEZ, Miguel A (48) [1] 0:1 SOLER ROSES, Fracesc (26) [1]
17 CARO RODRIGUEZ, Juan A. (27) [1] 1:0 VALERO BORREGO, Manuel (49) [1]
18 LOPEZ ESCOBAR, Jose A. (50) [1] 0:1 BARRERA MARTINEZ, Francisco (28) [1]
19 MIGENS ROMERO, Juan Manuel (29) [1] 1:0 JIMENEZ BERMUDEZ, Isidro (51) [1]
20 BENITEZ MORENO, Manuel (53) [1] -:+ REINA AGUILAR, Marcelo (30) [1]
21 FERNANDEZ QUINTERO, Jose A (55) [1] 0:1 ZURITA GALISTEO, Jose Manuel (31) [1]
22 GARCIA GALAN, Manuel (56) [1] 1:0 TORRES PEREZ, Francisco J (32) [1]
23 BALLESTEROS BORONDO, Victor (33) [1] 1:0 PASTOR GALAN, Maria (57) [1]
24 CASTILLA BRE, Daniel (59) [1] 0:1 SALIDO MONGE, Joaquin (35) [1]
25 CURRO, Francisco (60) [1] -:+ MORILLO-VELARDE, Antonio (36) [1]
26 DE LA ROSA ROJAS, Andrea (61) [1] 0:1 DOMINGUEZ CORRALES, Jose Felix (38) [1]
27 BARRAGAN FUENTES, Luis (39) [1] +:- PICHARDO RAMIREZ, Antonio Manuel (76) [1]
28 UFANO BLANCO, Mª Angeles (84) [1] 0:1 CORTES PAREJO, Jose (40) [1]
29 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Luis (62) [0] 1:0 PEREZ FRANCO, Pablo (75) [0]
30 FRANCO MARTINEZ, Lucia (63) [0] 0:1 RIOJA SOSA, Alejandro (79) [0]
31 RIOJA SOSA, Mª Jesus (78) [0] 1:0 CASANOVA DE ALBA, Rafael (65) [0]
32 GORDO MARTINEZ, Jesus (69) [0] +:- ROMERO LAYOZA, Antonio (80) [0]
33 SALAS RODRIGUEZ, Elena (81) [0] 0:1 JIMENEZ QUINTERO, Eduardo (71) [0]
34 LAMA ROJAS, Francisco (85) [0] 0:1 LAMA ROJAS, Alvaro (72) [0]
35 MOLINA LOPEZ, Ignacio (74) [0] 1:0 SALAS RODRIGUEZ, Ana (82) [0]
36 SALAS RODRIGUEZ, Agustin (83) [0] 1:0 BYE
Federación
Sevillana de Ajedrez