VIII ABIERTO INTERNACIONAL
"VILLA DE CORIA DEL RIO"
del 13 al 21 de febrero de 2002
Ronda 2
Clasificación
Place Name Feder Club Score Progr. M-Buch. Buch.
1 TERAN ALVAREZ, Ismael (11) ESP España 2 3.0 2.5 2.5
HERMOSIN BUSTOS, Manuel (18) ESP P A Oromana 2 3.0 2.5 2.5
3 KORNEEV, Oleg (1) RUS Rusia 2 3.0 2.0 2.0
CAMPORA SIVORI, Daniel H (2) ARG Argentina 2 3.0 2.0 2.0
KOMLJENOVIC, Davor (6) CRO Croacia 2 3.0 2.0 2.0
MATAMOROS FRANCO, Carlos S (8) ECU Ecuador 2 3.0 2.0 2.0
GARCIA LUQUE, Agustin (10) ESP España 2 3.0 2.0 2.0
FERNANDEZ ROMERO, Ernesto (12) ESP España 2 3.0 2.0 2.0
LANDERO LUNA, Vicente (15) ESP Los Palacios 2 3.0 2.0 2.0
NUEVO PEREZ, Antonio (16) ESP Olivares 2 3.0 2.0 2.0
11 SPRAGGETT, Kevin (3) CAN Canada 2 3.0 1.5 1.5
SUBA, Mihail (4) ROM Rumania 2 3.0 1.5 1.5
HAMDOUCHI, Hichem (5) MAR Marruecos 2 3.0 1.5 1.5
POGORELOV, Ruslan (7) UKR Ucrania 2 3.0 1.5 1.5
STEFANOVA, Antoaneta (9) BUL Bulgaria 2 3.0 1.5 1.5
LAURIDSEN, Jesper Morck (13) DEN Dinamarca 2 3.0 1.5 1.5
GARRIDO DOMINGUEZ, Jesus (17) ESP Alekhine 2 3.0 1.5 1.5
18 RIEKEN, Eick (77) GER Puebla Del Rio 2 3.0 1.0 1.0
19 PEÑA DIEGUEZ, Manuel (20) ESP Tablero Coriano 2 3.0 0.5 0.5
20 MARTIN VAZQUEZ, Jose M (14) ESP Enroque-La Oliva 1.5 2.5 2.5 2.5
21 RAMIREZ PINEDA, Antonio (37) ESP San Jose 1.5 2.5 1.5 1.5
22 VELA IGNACIO, Jose M (19) ESP Tablero Coriano 1 2.0 3.5 3.5
23 FERNANDEZ TRONCOSO, Francisco M. (25) ESP Los Palacios 1 2.0 3.0 3.0
SOLER ROSES, Fracesc (26) ESP Los Carteros 1 2.0 3.0 3.0
BARRERA MARTINEZ, Francisco (28) ESP Olivares 1 2.0 3.0 3.0
REINA AGUILAR, Marcelo (30) ESP Pino Montano 1 2.0 3.0 3.0
UFANO BLANCO, Mª Angeles (84) ESP T Coriano (10) 1 2.0 3.0 3.0
28 RAMOS DOMINGUEZ, Joaquin (24) ESP Sanlucar 1 2.0 2.5 2.5
DOMINGUEZ CORRALES, Jose Felix (38) ESP Tenis Betis 1 2.0 2.5 2.5
30 CARRABEO GARCIA, Manuel (21) ESP Tablero Coriano 1 2.0 2.0 2.0
MARTINEZ FERNANDEZ, Mª Angeles (23) ESP Dos Hermanas 1 2.0 2.0 2.0
CARO RODRIGUEZ, Jose A (27) ESP Ateneo 1 2.0 2.0 2.0
MIGENS ROMERO, Juan Manuel (29) ESP T Coriano 1 2.0 2.0 2.0
MORILLO-VELARDE, Antonio (36) ESP J R Capablanca 1 2.0 2.0 2.0
CORTES PAREJO, Jose (40) ESP J R Capablanca 1 2.0 2.0 2.0
PICHARDO RAMIREZ, Antonio Manuel (76) ESP T Coriano (12) 1 2.0 2.0 2.0
37 ZURITA GALISTEO, Jose Manuel (31) ESP Puebla Del Rio 1 2.0 1.5 1.5
TORRES PEREZ, Francisco J (32) ESP Olivares 1 2.0 1.5 1.5
BALLESTEROS BORONDO, Victor (33) ESP Puebla Del Rio 1 2.0 1.5 1.5
BARRAGAN FUENTES, Luis (39) ESP Olivares 1 2.0 1.5 1.5
41 MARIN GARCIA, Manuel (41) ESP Olivares 1 2.0 1.0 1.0
42 SALIDO MONGE, Joaquin (35) ESP San Juan 1 1.0 2.5 2.5
FERNANDEZ QUINTERO, Jose A (55) ESP Enroque 1 1.0 2.5 2.5
CASTILLA BRE, Daniel (59) ESP Montequinto 1 1.0 2.5 2.5
45 ORTIZ ROMAN, Javier (44) ESP Alicante 1 1.0 2.0 2.0
ALES GARCIA, Jose (46) ESP Villanueva Del Rio 1 1.0 2.0 2.0
FERNANDEZ LUNBRERAS, Miguel A. (47) ESP Olivares 1 1.0 2.0 2.0
LOPEZ JIMENEZ, Miguel A (48) ESP Olivares 1 1.0 2.0 2.0
VALERO BORREGO, Manuel (49) ESP Tomares 1 1.0 2.0 2.0
LOPEZ ESCOBAR, Jose A. (50) ESP Isla Mayor 1 1.0 2.0 2.0
JIMENEZ BERMUDEZ, Isidro (51) ESP Mairena Del Alcor 1 1.0 2.0 2.0
PASTOR GALAN, Maria (57) ESP J R Capablanca 1 1.0 2.0 2.0
53 BENITEZ MORENO, Manuel (53) ESP T Coriano (juv) 1 1.0 1.5 1.5
GARCIA GALAN, Manuel (56) ESP J R Capablanca 1 1.0 1.5 1.5
55 CURRO, Francisco (60) ESP T Coriano (juv) 1 1.0 1.0 1.0
56 DE LA ROSA ROJAS, Andrea (61) ESP T Coriano (10) 1 1.0 0.5 0.5
57 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Luis (62) ESP Las Dueñas 0 0.0 3.0 3.0
58 PEREZ FRANCO, Pablo (75) ESP T Coriano (9) 0 0.0 2.5 2.5
RIOJA SOSA, Alejandro (79) ESP T Coriano (14) 0 0.0 2.5 2.5
SALAS RODRIGUEZ, Elena (81) ESP T Coriano (7) 0 0.0 2.5 2.5
SALAS RODRIGUEZ, Ana (82) ESP T Coriano (7) 0 0.0 2.5 2.5
62 CASANOVA DE ALBA, Rafael (65) ESP T Coriano ( ) 0 0.0 2.0 2.0
GORDO MARTINEZ, Jesus (69) ESP T Coriano (10) 0 0.0 2.0 2.0
JIMENEZ QUINTERO, Eduardo (71) ESP T Coriano (7) 0 0.0 2.0 2.0
LAMA ROJAS, Alvaro (72) ESP T Coriano (12) 0 0.0 2.0 2.0
MOLINA LOPEZ, Ignacio (74) ESP Gines 0 0.0 2.0 2.0
RIOJA SOSA, Mª Jesus (78) ESP T Coriano (9) 0 0.0 2.0 2.0
SALAS RODRIGUEZ, Agustin (83) ESP T Coriano (9) 0 0.0 2.0 2.0
69 BRITO GARCIA, Antonio (43) ESP T Coriano 0 0.0 1.5 1.5
GOMEZ LOPEZ, Gonzalo (45) ESP Casino Militar 0 0.0 1.5 1.5
JAPON RIVERO, Matias (52) ESP T Coriano 0 0.0 1.5 1.5
PEÑUELA MEDINA, Jose Raul (54) ESP J R Capablanca 0 0.0 1.5 1.5
BAYON GRANADO, Jose Manuel (58) ESP T Coriano (10) 0 0.0 1.5 1.5
FRANCO MARTINEZ, Lucia (63) ESP T Coriano (10) 0 0.0 1.5 1.5
ROMERO LAYOZA, Antonio (80) ESP T Coriano (9) 0 0.0 1.5 1.5
LAMA ROJAS, Francisco (85) ESP Coria Del Rio (14) 0 0.0 1.5 1.5
77 RAMIREZ GUERRERO, Enrique (22) ESP Dos Hermanas 0 0.0 1.0 1.0
GARRIGA MARRODAN, Enrique (34) ESP Martin De La Jara 0 0.0 1.0 1.0
FRANCO MONGE, Alvaro (64) ESP T Coriano (8) 0 0.0 1.0 1.0
80 RAMOS DOMINGUEZ, Isabel (42) ESP Sanlucar 0 0.0 0.5 0.5
GARCIA SOSA, Jose A. (66) ESP T Coriano (14) 0 0.0 0.5 0.5
GARCIA SOSA, Carlos J. (67) ESP T Coriano (10) 0 0.0 0.5 0.5
GARRIGA, Ataulfo (68) SWE Suecia 0 0.0 0.5 0.5
JIMENEZ QUESADA, Antonio (70) ESP Enroque-La Oliva 0 0.0 0.5 0.5
LAMA ROJAS, Francisco (73) ESP T Coriano (14) 0 0.0 0.5 0.5
Resultados
No Name Total Result Name Total
1 KORNEEV, Oleg (1) [1] 1:0 CARRABEO GARCIA, Manuel (21) [1]
2 CAMPORA SIVORI, Daniel H (2) [1] 1:0 MARTINEZ FERNANDEZ, Mª Angeles (23) [1]
3 SPRAGGETT, Kevin (3) [1] 1:0 RAMOS DOMINGUEZ, Joaquin (24) [1]
4 SUBA, Mihail (4) [1] 1:0 FERNANDEZ TRONCOSO, Francisco M. (25) [1]
5 SOLER ROSES, Fracesc (26) [1] 0:1 HAMDOUCHI, Hichem (5) [1]
6 KOMLJENOVIC, Davor (6) [1] 1:0 CARO RODRIGUEZ, Jose A (27) [1]
7 BARRERA MARTINEZ, Francisco (28) [1] 0:1 POGORELOV, Ruslan (7) [1]
8 MATAMOROS FRANCO, Carlos S (8) [1] 1:0 MIGENS ROMERO, Juan Manuel (29) [1]
9 REINA AGUILAR, Marcelo (30) [1] 0:1 STEFANOVA, Antoaneta (9) [1]
10 GARCIA LUQUE, Agustin (10) [1] 1:0 ZURITA GALISTEO, Jose Manuel (31) [1]
11 TORRES PEREZ, Francisco J (32) [1] 0:1 TERAN ALVAREZ, Ismael (11) [1]
12 FERNANDEZ ROMERO, Ernesto (12) [1] 1:0 BALLESTEROS BORONDO, Victor (33) [1]
13 MORILLO-VELARDE, Antonio (36) [1] 0:1 LAURIDSEN, Jesper Morck (13) [1]
14 MARTIN VAZQUEZ, Jose M (14) [1] .5:.5 RAMIREZ PINEDA, Antonio (37) [1]
15 DOMINGUEZ CORRALES, Jose Felix (38) [1] 0:1 LANDERO LUNA, Vicente (15) [1]
16 NUEVO PEREZ, Antonio (16) [1] 1:0 BARRAGAN FUENTES, Luis (39) [1]
17 CORTES PAREJO, Jose (40) [1] 0:1 GARRIDO DOMINGUEZ, Jesus (17) [1]
18 HERMOSIN BUSTOS, Manuel (18) [1] +:- PICHARDO RAMIREZ, Antonio Manuel (76) [1]
19 RIEKEN, Eick (77) [1] 1:0 VELA IGNACIO, Jose M (19) [1]
20 PEÑA DIEGUEZ, Manuel (20) [1] 1:0 UFANO BLANCO, Mª Angeles (84) [1]
21 FRANCO MARTINEZ, Lucia (63) [0] -:+ SALIDO MONGE, Joaquin (35) [0]
22 CASANOVA DE ALBA, Rafael (65) [0] 0:1 ORTIZ ROMAN, Javier (44) [0]
23 GORDO MARTINEZ, Jesus (69) [0] 0:1 ALES GARCIA, Jose (46) [0]
24 FERNANDEZ LUNBRERAS, Miguel A. (47) [0] 1:0 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Luis (62) [0]
25 JIMENEZ QUINTERO, Eduardo (71) [0] 0:1 LOPEZ JIMENEZ, Miguel A (48) [0]
26 VALERO BORREGO, Manuel (49) [0] 1:0 MOLINA LOPEZ, Ignacio (74) [0]
27 LAMA ROJAS, Alvaro (72) [0] 0:1 LOPEZ ESCOBAR, Jose A. (50) [0]
28 JIMENEZ BERMUDEZ, Isidro (51) [0] 1:0 RIOJA SOSA, Mª Jesus (78) [0]
29 PEREZ FRANCO, Pablo (75) [0] 0:1 BENITEZ MORENO, Manuel (53) [0]
30 FERNANDEZ QUINTERO, Jose A (55) [0] +:- ROMERO LAYOZA, Antonio (80) [0]
31 RIOJA SOSA, Alejandro (79) [0] 0:1 GARCIA GALAN, Manuel (56) [0]
32 PASTOR GALAN, Maria (57) [0] 1:0 SALAS RODRIGUEZ, Agustin (83) [0]
33 CASTILLA BRE, Daniel (59) [0] +:- LAMA ROJAS, Francisco (85) [0]
34 SALAS RODRIGUEZ, Elena (81) [0] 0:1 CURRO, Francisco (60) [0]
35 SALAS RODRIGUEZ, Ana (82) [0] 0:1 DE LA ROSA ROJAS, Andrea (61) [0]
Federación
Sevillana de Ajedrez