XXXIV Abierto Internacional "Ciudad de Sevilla"

Clasificación Final

Rank SNo.   Name Rtg FED Club Pts BH.
1 11 GM RIVAS PASTOR Manuel 2514 ESP ESPAÑA 45
2 2 GM SPRAGGETT Kevin 2586 CAN CANADA 7 46
3 23 IM HUERGA LEACHE Mikel 2418 ESP ESPAÑA 7 45½
4 7 GM MATAMOROS FRANCO Carlos S 2532 ECU ECUADOR 7 45½
5 3 GM SALGADO LOPEZ Ivan 2554 ESP ESPAÑA 7 45½
6 5 GM KURAJICA Bojan 2552 CRO CROACIA 7 45
7 15 GM POGORELOV Ruslan 2451 UKR UKRANIA 7 41½
8 31 WIM ROBLES GARCIA Claudia 2258 ESP GRANADA 7 37½
9 6 GM STRIKOVIC Aleksa 2533 SRB SERBIA 46
10 14 GM DE LA VILLA GARCIA Jesus Maria 2469 ESP ESPAÑA 44
11 24 FM RAZMYSLOV Alexander 2404 UKR UKRANIA 44
12 16 IM FERNANDEZ ROMERO Ernesto 2446 ESP ESPAÑA 43½
13 33 FM VAN HOOLANDT Patrick 2235 MNC MONACO 43
14 12 IM IBARRA JEREZ Jose Carlos 2513 ESP ESPAÑA 42
15 10 GM RIZOUK Aimen 2518 ALG ARGELIA 42
16 18 IM IVANOV Jordan 2436 BUL BULGARIA 41½
17 8 GM PAUNOVIC Dragan 2526 SRB SERBIA 41
18 21 IM BARRIA Daniel 2419 CHI CHILE 40
19 29   GUERRA Tulcan Lenin 2310 ECU ECUADOR 40
20 17 IM TERAN ALVAREZ Ismael 2436 ESP ESPAÑA 39½
21 19 IM RECUERO GUERRA David 2435 ESP ESPAÑA 39
22 37   MADEIRA Wagner Martins 2212 BRA BRASIL 39
23 35   DIAZ CASTRO Sergio 2223 ESP DOS HERMANAS 38½
24 28 IM ALONSO GARCIA Rene 2368 CUB CUBA 38½
25 22 GM KOMLJENOVIC Davorin 2418 CRO CROACIA 6 45½
26 1 GM GRANDA ZUNIGA Julio E 2625 PER PERU 6 43½
27 26 IM GARCIA LUQUE Agustin 2390 ESP ALCALA DE GRA 6 40½
28 44   JIMENEZ DE LA TORRE Jose A 2168 ESP CORDOBA 6 40½
29 20 GM HOFFMAN Alejandro 2425 ARG ARGENTINA 6 40½
30 39   SGNAOLIN Davide 2209 ITA ITALIA 6 40
31 99   DELGADO LOZANO Jose Manuel 1937 ESP HUELVA 6 40
32 62   MONTERO CAMPUZANO Rafael 2078 ESP CLARET 6 40
33 30 FM SANTOS IZQUIERDO Francisco J 2280 ESP SANLUCAR 6 39
34 9 GM CAMPORA Daniel H 2522 ARG ARGENTINA 6 39
35 38 CM PRADOS MONTANO Antonio 2210 ESP OLD MASTER 6 38½
36 60   ANAYA LOPEZ Victor Jose 2087 ESP MALAGA 6 38
37 80   MOYA DE LA FLOR Daniel 1998 ESP CADIZ 6 37½
38 61   FERNANDEZ RUIZ Manuel Alejandro 2083 ESP SEVILLA-ESTE 6 37
39 81   ARANAZ MURILLO Amalia 1995 ESP ESPARTINAS 6 36½
40 88   RIOBOO DE LARRIVA Alvaro 1965 ESP CORDOBA 6 35
41 87   GOMEZ FERIA Jose Maria 1965 ESP TENIS BETIS 6 31½
42 25 FM BERBATOV Kiprian 2392 BUL BULGARIA 43
43 42   MELERO FIDALGO Juan De Dios 2175 ESP MERCANTIL 40½
44 51   PEREIRA FIGUEROA Manuel 2133 ESP DOS HERMANAS 39½
45 40   PEREZ GARCIA Roberto 2191 ESP ESPARTINAS 38½
46 53   CAMACHO CALLE Pedro 2125 ESP CIUDAD REAL 38½
47 56 IM DURAO Joaquim 2112 POR PORTUGAL 37½
48 47 FM BARLOCCO Carlo 2146 ITA ITALIA 37
49 54   HERNANDEZ MUNOZ Antonio 2124 ESP ROCIANA 36½
50 104   CADENAS FALCON Jose Antonio 1907 ESP VISO DEL ALCOR 36
51 63   SANCHEZ CARRASCO Fco Javier 2077 ESP CIUDAD REAL 35½
52 79   GENTES BENITO Mauricio 2000 ESP CLARET 34½
53 118   SANTOS OLIVERA Francisco 1870 ESP DOS HERMANAS 34½
54 67   JIMENEZ ROMERO Jose Antonio 2056 ESP DOS HERMANAS 33½
55 49   GARCIA MUNOZ Raul 2135 ESP MURCIA 33½
56 84   MARTIN RODRIGUEZ Jose Maria 1974 ESP GINES 33½
57 74   CALVO GOMEZ-ALVAREZ Juan Pedro 2028 ESP CASA DEL AJEDREZ 32½
58 72   MORILLO-VELARDE GALLEGO Antonio 2041 ESP MONTEQUINTO 31½
59 66   PENA DIEGUEZ Manuel 2071 ESP CORIA DEL RIO 5 42½
60 50   TORRES VENTOSA Pedro Eugenio 2134 ESP ESPARTINAS 5 41½
61 78   ORTEGA VALLE Jose Ramon 2004 ESP DOS HERMANAS 5 40½
62 52   BARRIOS MUNOZ Rafael Carlos 2132 ESP CORDOBA 5 40
63 45   CARRABEO GARCIA Manuel 2163 ESP CORIA DEL RIO 5 39½
64 68   GOMEZ CEREZO Diego Jesus 2056 ESP HUELVA 5 38½
65 75   NEUBAUER Kai 2027 ITA ITALIA 5 38
66 85   LAZARO PORTA Angel 1973 ESP BARCELONA 5 37
67 121   DE LA PUERTA CRESIS Javier 1861 ESP DOS HERMANAS 5 37
68 160   MORALES BARRERA Raul 2059 ESP SAN JOSE 5 36½
69 120   GIL DEL FRESNO Manuel Jesus 1867 ESP DOS HERMANAS 5 36½
70 59   RAMOS SURIA Felix 2096 ESP MERCANTIL 5 36
71 65   GUIDI Maurizio 2074 ITA ITALIA 5 36
72 119   PERERA BORREGO Mariela 1869 ESP AYAMONTE 5 36
73 96   MONCADA RODRIGUEZ Cristobal 1946 ESP OROMANA 5 35
74 107   BALLESTEROS BORONDO Victor J 1901 ESP LA PUEBLA DEL RIO 5 34½
75 43   PLANAS GENE Juan 2169 ESP BALEARES 5 34
76 86   JIMENEZ GONZALEZ Manuel Jose 1973 ESP SEVILLA 5 34
77 91   FERNANDEZ RODRIGUEZ Jose A 1957 ESP BRENES 5 34
78 101   CALLE FUENTES Jose Luis 1921 ESP LORA DEL RIO 5 34
79 122   ANAYA LOPEZ Gonzalo Javier 1854 ESP MALAGA 5 33½
80 48   JUSTINIANO MARQUEZ Marco Ant 2140 ESP MERCANTIL 5 33
81 73   NEDERVELD Dieter 2033 GER ALEMANIA 5 33
82 106   SUAREZ FERNANDEZ Enrique Oliver 1905 ESP CASA DEL AJEDREZ 5 32½
83 115   PANADERO GALLARDO Francisco 1879 ESP CORIA DEL RIO 5 32
84 90   CRUZ MARQUEZ Francisco Cesar 1958 ESP CORDOBA 5 31½
85 105   CALLE MOREAU Sergio 1906 ESP UTRERA 5 31
86 102   REINA AGUILAR Marcelo 1910 ESP PINO MONTANO 5 30
87 110   HERRERA RAMIREZ Daniel 1886 ESP OROMANA 40
88 57   MARTIN VAZQUEZ Jose Miguel 2098 ESP LOS CARTEROS 38½
89 97   ALSHAMEARY PUENTE Ismael 1943 ESP ESPARTINAS 38
90 69   DURAN CUEVAS Andres Ignacio 2055 ESP BRENES 38
91 111   BRAVO DE LOS SANTOS* Francisco 1882 ESP O N C E 38
92 217   MACEDA VELASQUEZ Roberto 0 PER PERU 36
93 98   GUTIERREZ VALERO Mario 1942 ESP ESPARTINAS 36
94 92   FERNANDEZ QUINTERO Jose Antonio 1952 ESP CASA DEL AJEDREZ 35½
95 71   GAVIRA GALOCHA Antonio Jesus 2046 ESP MAIRENA 35
96 161   MACIAS ROMAN Fco Javier 1974 ESP CADIZ 34½
97 95   RAMIREZ DIAZ Antonio 1946 ESP OROMANA 34½
98 123   MUNOZ MESA Miguel Angel 1853 ESP ATENEO 34½
99 127   GONZALEZ LARA Felix 1840 ESP SEVILLA 34
100 225   SOLIS CORDOBA Julio 0 ESP SEVILLA-ESTE 33½
101 226   ZAYAS VARGAS Antonio 0 ESP OROMANA 33½
102 117   COHEN GOMEZ Daniel 1872 ESP OLD MASTER 33½
103 70   GARCIA CAVA Juan 2050 ESP UTRERA 33
104 162   GONZALEZ DEL CAMPO Diego 1916 ESP CORDOBA 33
105 148   ROMERO LOPEZ Cristina 1713 ESP OROMANA 33
106 109   DE BORDONS ALBA Cesar 1891 ESP TENIS BETIIS 32
107 222   PAVON DEL CAMPO Julian 0 ESP SEVILLA 32
108 100   PEREZ BELLO Carlos 1936 ESP SEVILLA 31½
109 126   FERNANDEZ GOMEZ Jesus 1844 ESP MERCANTIL 31½
110 198   ESCANUELA ROMANA Ignacio 669 ESP LOS CARTEROS 31½
111 93   YANEZ ACIN Gonzalo 1950 ESP HUESCA 31
112 143   GONZALEZ LOPEZ Jose Antonio 1749 ESP CASA DEL AJEDREZ 30
113 77   MORENO ALBERTI Manuel 2021 ESP MALAGA 30
114 141   GODINO BENITEZ Miguel 1763 ESP LOS PALACIOS 29½
115 36   BARRANTES MUNOZ Hugo Pedro 2217 ESP OROMANA 4 37½
116 164   MENA ESPEJO Juan Antonio 1910 ESP UTRERA 4 37½
117 133   SORUCO TIRINA Humberto 1804 ESP CASA DEL AJEDREZ 4 37
118 94   MORALES CANO Carlos 1947 ESP O N C E 4 36½
119 112   CASTILLA SALINAS Pedro 1882 ESP CORDOBA 4 36
120 167   FERNANDEZ JIMENEZ Jorge 1862 ESP DOS HERMANAS 4 35½
121 146   GARCIA DE LOMAS GUERRERO Carlos 1738 ESP SAN FERNANDO 4 35
122 129   TRAPERO IBANEZ Pedro 1835 ESP JAEN 4 35
123 108   ESPINO GARCIA Francisco Javier 1901 ESP LOS CARTEROS 4 34½
124 130   GUTIERREZ MOLINA Jose Luis 1828 ESP CHIPIONA 4 34½
125 82   GALVEZ PANIAGUA Rafael 1991 ESP CORDOBA 4 34
126 186   VALERO GUTIERREZ Alvaro 1622 ESP CORDOBA 4 33½
127 131   ALES GARCIA Jose 1813 ESP TOCINA 4 33½
128 151   PRIETO VELASCO Rafael 1683 ESP CORDOBA 4 33½
129 132   SCHWEITZER Paul 1806 GER ALEMANIA 4 33½
130 136   PRADOS BARRIOS Antonio 1797 ESP OLD MASTER 4 33½
131 180   NIETO LEON Jesus 1676 ESP ESPARTINAS 4 33½
132 183   PASTOR DIAZ Ulises 1650 ESP GINES 4 31
133 128   VAZQUEZ GONZALEZ Rafael 1835 ESP SEVILLA 4 31
134 124   DOMINGUEZ CORRALES Jose Felix 1853 ESP TENIS BETIS 4 31
135 149   JIMENEZ FERNANDEZ Ismael 1708 ESP ESPARTINAS 4 30½
136 203   RUIZ YDOATE Javier 488 ESP ALCALA DE GRA 4 29½
137 89   LUCENILLA TIRADO Juan Manuel 1963 ESP UTRERA 4 28½
138 125   BENITO ALBA Eladio 1849 ESP MADRID 35
139 134   GUTIERREZ MARIN Vicente 1800 ESP SEVILLA-ESTE 34½
140 114   GOMEZ VARGAS Pedro Jose 1880 ESP SEVILLA-ESTE 33½
141 116   SUAREZ POZO Juan Carlos 1873 ESP GELVES 33
142 139   CONDE CHIJEB Manuel Jesus 1790 ESP BARCELONA 33
143 138   SANCHEZ MUNOZ Tomas Fco 1794 ESP HUELVA 33
144 142   DIAZ BEGONTE Manuel 1761 ESP MADRID 33
145 177   SANTANA PICHARDO Virgilio 1703 ESP GINES 32
146 145   RUIZ BENITEZ Pascual Javier 1738 ESP CLARET 32
147 185   ARAGON PONS* Domingo 1628 ESP O N C E 31½
148 188   MUNELL PACHECO Antonio 1598 ESP SEVILLA 31
149 212   DE LA PRADA ESPINA Manuel 0 ESP O N C E 30½
150 144   HERRERA TUDELA Juan Manuel 1742 ESP GINES 30½
151 156   ALONSO ARRIZABALAGA Javier 1584 ESP TENIS BETIS 30
152 154   RODRIGUEZ SOLIS Manuel 1649 ESP PINO MONTANO 29½
153 166   MARIN SUAREZ Jose Angel 1869 ESP DOS HERMANAS 29
154 220   MILLAN NAVARRO Jesus 0 ESP PILAS 28½
155 202   OVIEDO GRANADO* Juan 495 ESP O N C E 28½
156 196   VERGARA GONZALEZ Ivan 1424 ESP VISO DEL ALCOR 28
157 224   RUBIO NAVARRO Juan Antonio 0 ESP SEVILLA 27½
158 152   MATEOS MAESO Sebastian 1673 ESP BOLLULLOS 27
159 184   FERNANDEZ GUISADO Jesus 1631 ESP MERCANTIL 27
160 137   RIOS CAMACHO Jose Antonio 1795 ESP PINO MONTANO 3 34½
161 46   FERNANDEZ MONTERO Francisco M 2161 ESP SANLUCAR 3 34
162 41   SORIA CASTILLO Ricardo 2177 ESP PERU 3 33½
163 211   CLAVERO GUISADO Jose Maria 0 ESP OLD MASTER 3 30½
164 172   GARCIA JURADO Miguel 1809 ESP SEVILLA-ESTE 3 30½
165 193   FERRON CARVAJAL Javier 1488 ESP DOS HERMANAS 3 30½
166 155   MONCADA RIOS Maria 1620 ESP OROMANA 3 30
167 181   CIENFUEGOS ROMERO Antonio 1657 ESP DOS HERMANAS 3 30
168 171   CLARAMBO TORRES Diego 1827 ESP MONTEQUINTO 3 30
169 175   RODRIGUEZ MILLAN Juan Jose 1769 ESP BRENES 3 29½
170 158   FIGUEREO AGUILERA Lorenzo 1421 ESP HUELVA 3 29
171 194   RODRIGUEZ FENOY Inmaculada 1486 ESP CORDOBA 3 28½
172 187   GARCIA GALVEZ Jose Enrique 1618 ESP SEVILLA-ESTE 3 28½
173 179   ROMERO MAHINDO Antonio 1679 ESP C MERCANTIL 3 28
174 201   CALLE BARRERA Jose 497 ESP UTRERA 3 27
175 191   MADRUGA DIEGO Francisco Manuel 1570 ESP C MERCANTIL 3 26½
176 190   RUIZ CANALES Pascual 1575 ESP CLARET 3 23½
177 169   FEMENIAS CANUELO Jose Antonio 1835 ESP ALCALA DE GRA 33
178 174   JIMENEZ LOPEZ Jose Carlos 1774 ESP SEVILLA 32½
179 147   LINARES ANDRES Antonio 1723 ESP CASA DEL AJEDREZ 30½
180 176   BONILLA ALVAREZ* Esteban 1726 ESP O N C E 30
181 199   MANZANARES NIETO Isidoro 565 ESP ALFILES 29½
182 206   FERNANDEZ GUISADO Miguel Angel 448 ESP MERCANTIL 28
183 200   LIMON CARRILLO Fernando 546 ESP SEVILLA 25
184 170   GARCIA FELIZON Eduardo 1828 ESP OLD MASTER 2 31½
185 214   FUENTES CABALLERO Jose Antonio 0 ESP BRENES 2 30½
186 189   BOZA LOPEZ Jose Luis 1593 ESP LOS CARTEROS 2 28
187 197   PEREZ GARCIA Jose 1359 ESP MERCANTIL 2 27½
188 195   VELASCO URTIAGA Domingo 1482 ESP O N C E 2 25
189 223   RODRIGUEZ MENCHON Jose Manuel 0 ESP CLARET 2 24½
190 204   ALES BOLANOS Sara 472 ESP TOCINA 2 24
191 192   GARRIDO ORTEGA Jose Manuel 1490 ESP ALFILES 2 24
192 140   CASTRO FERNANDEZ Fco Javier 1780 ESP CORDOBA 33
193 209   BEATO CARO Antonio 0 ESP CLARET 25
194 157   MARTINEZ EGEA Antonio 1472 ESP C MERCANTIL 21
195 150   DELGADO LAGARES* Francisco Javie 1692 ESP O N C E 1 31½
196 135   NARRO JIMENEZ Jose Reyes 1799 ESP CLARET ½ 31½
197 210   BLANCO DIAZ Jesus 0 ESP SEVILLA 0 33½
198 159 FM PEREZ MITJANS Orelvis 2386 CUB CUBA 0 32½
  173   GOMEZ ALCARAZ Jose 1793 ESP BRENES 0 32½
200 153   CAFFERATA LLORENS Jose Manuel 1660 ESP C MERCANTIL 0 32
  165   LUQUE CANALEJO Francisco Jose 1872 ESP ATENEO 0 32
  168   VILLA VERDEJO Manuel 1860 ESP MONCASE 0 32
  216   LOPEZ PENALVER Eduardo 0 ESP CASA DEL AJEDREZ 0 32
204 4 GM KHAMRAKULOV Ibragim S 2552 ESP ESPAÑA 0 31½
  13 GM IVANOV Mikhail M 2497 RUS RUSIA 0 31½
  27 FM BARRERO GARCIA Carlos 2388 ESP HUELVA 0 31½
  32   CARRETERO ORTIZ Francisco 2238 ESP SEVILLA 0 31½
  34 FM RODRIGUEZ AGUILERA Antonio 2230 ESP MARCHENA 0 31½
  55   VELA IGNACIO Jose Manuel 2118 ESP CORIA DEL RIO 0 31½
  58   ROMERO ROMERO Sebastian 2096 ESP PUEBLA DEL RIO 0 31½
  64   CASTILLO HUMANES Pedro 2074 ESP ATENEO 0 31½
  76   PENA HERVES Fernando 2023 ESP ATENEO 0 31½
  83   CADENAS FALCON Carlos 1991 ESP VISO DEL ALCOR 0 31½
  103   MURILLO MONTES Antonio 1909 ESP SEVILLA 0 31½
  113   VELA RODRIGUEZ Antonino 1881 ESP BOLLULLOS 0 31½
  163   JURADO ALVAREZ Miguel Angel 1910 ESP CORDOBA 0 31½
  178   ROLDAN MALDONADO Antonio 1686 ESP SEVILLA-ESTE 0 31½
  182   ESPINAR PENA Antonio Jesus 1654 ESP LORA DEL RIO 0 31½
  205   JIMENEZ HEREDIA Jose Manuel 467 ESP HUELVA 0 31½
  207   GONZALEZ LOPEZ Moises 411 ESP GRANADA 0 31½
  208   ALVAREZ QUIROGA Jose Mª 0 ESP MONTEQUINTO 0 31½
  213   DE LA PUERTA GLEZ-QUEVEDO Javier 0 ESP DOS HERMANAS 0 31½
  215   LOPEZ FERNANDEZ Francisco 0 ESP SEVILLA 0 31½
  218   MACIAS SEDA Jose 0 ESP SEVILLA 0 31½
  219   MENDOZA DOMINGO Francisco Javier 0 ESP ALFILES 0 31½
  221   NAVAS CERVERA Anabel 0 ESP BOLLULLOS 0 31½

www.fsajedrez.com