XXX Abierto Internacional "Ciudad de Sevilla"


Khamrakulov venció en Sevilla

Daniel Cámpora y Oleg Korneev tenían la victoria en Sevilla al alcance de la mano pero escogieron una variante tan tablífera que en sólo 16 jugadas la posición se había simplificado tanto que el reparto de puntos era razonable. 

La consecuencia era que Ibragim Khamrakulov y Mircea Parligras, que jugaban entre sí, podían aspirar a vencer en el torneo por el sistema de desempate. No así Vladimir Epishin y Sergio Barrientos, que también jugaban entre sí, porque ambos tenían peor desempate que los dos líderes.

Y así sucedió, el joven MI uzbeco, derrotó al GM rumano y se proclamó vencedor con 7.5 puntos de 9 y por mejor sistema de desempate. Además logró norma de GM, aunque ya hace mucho que su juego tiene esa fuerza. 

Un año más Korneev y Cámpora no lograron vencer en Sevilla y tuvieron que conformarse con el 2º y 3er puesto respectivamente, empatados también con el 4º Epishin, que venció a Barrientos.

Del 5º al 8º, con 7 puntos, terminaron el GM argentino Fernando Peralta (que venció al MI español Juan Mellado), el MI marroquí Mohammed Tissir (que venció al sevillano Jesús Garrido), el MI sevillano Ismael Terán (el mejor español tras derrotar al MI de Barbados Ricardo Szmetan) y el GM ecuatoriano Carlos Matamoros (que venció al MI ucranio Sasha Belevsky).

Del 9º al 25º, con 6.5, finalizaron el GM rumano Mircea Parligras, el GM azerí Azer Mirzoev, el GM croata Davor Komljenovic, el MF colombiano Sergio Barrientos, el MI argelino Aimen Rizouk, el MI malagueño Ernesto Fernández, el MI granadino Enrique Rodríguez, el MF ucranio Alexander Razmyslov, el MI sevillano Agustín García, el GM serbio Dragan Paunovic, el GM canadiense Kevin Spraggett, el MI catalán Sergio Estremera, el MI colombiano Alder Escobar, la GMF ucrania Tatiana Kononenko, el MI chileno Daniel Barría, el MI italiano Fabrizio Bellia y el MI cubano René Alonso.

En este grupo los MF Barrientos y Razmyslov lograron norma de MI.

Ricardo Montecatine

Ibragim Khamrakulov Campeón

Place    Name                         Rtg  Loc  Title Club              Score   

 1   KHAMRAKULOV, Ibragim (10)         2501 2507 im    Uzbekistan         7.5    
 2   KORNEEV, Oleg (2)                 2602 2585 gm    Rusia              7.5    
 3   CAMPORA SIVORI, Daniel H (6)      2529 2529 gm    Argentina          7.5    
 4   EPISHIN, Vladimir (1)             2614 2614 gm    Rusia              7.5    
 5   PERALTA, Fernando (5)             2538 2551 gm    Argentina          7      
 6   TISSIR, Mohammed (18)             2426 2426 im    Marruecos          7      
 7   TERAN ALVAREZ, Ismael (19)        2422 2434 im    España             7      
 8   MATAMOROS, Carlos S (8)           2522 2515 gm    Ecuador            7      
 9   PARLIGRAS, Mircea (4)             2567 2567 gm    Rumania            6.5    
10   MIRZOEV, Azer (7)                 2529 2529 gm    Azerbaijan         6.5    

...

Ver Clasificación completa

 

Lista  de Participantes

Desarrollo del torneo

Clasificación

Descargar partidas (Completo)

 
 

Imágenes de la Sala de Juego

La joven promesa andaluza Claudia Robles Uno de los favoritos: el ruso Oleg Korneev
Juanmi rozó la victoria frente al MI A. Escobar Cantera sevillana: Marta, Antonio Jesús y Mª  Cielo
Visita de autoridades al torneo:Ricardo Montecatine, Antonio Torres, Lolo Silva y Joaquín Espejo Dos andaluces se enfrentan en una de las primeras mesas: Agustín García - Ernesto Fernández
El sevillano y Campeón de Andalucía Jesús Garrido Duelo argentino en la mesa 1: Peralta - Cámpora
Visita del delegado provincial de Turismo, Comercio y Deporte: D. Francisco Obregón La cantera sevillana más joven: Amalia Aranaz y Cristina Romero
Sala de juego Sagrario Rodríguez, Antonio Sancho y Conchi Jover.
Fecha Del 7 al 15 de Enero de 2005

Lugar Hotel Al-Andalus Palace

Hoteles Silken

Dirección Avda. de la Palmera s/n SEVILLA
Información Federación Sevillana de Ajedrez
C/ Benidorm nº 5 41001 – SEVILLA
Tel.954501320-Fax 954123515
Móvil 677420060
Web: www.fsajedrez.com
 

Premios Generales

euros

1º 2400 2º 1200
3º 750 4º 600 5º 540
6º 480 7º 420 8º 360
9º 300 10º 240 11º 180
12º 150 13º 120 14º 120
15º 90 16º 90 17º 90
18º 60 19º 60 20º 60

Premios locales

  1º 360 2º 300
3º 210 4º 150 5º 120
6º 90 7º 60 8º 60
9º 30 10º 30  

Tramos de ELO

0-1600 1º - 90 euros 2º - 30 euros
1601-1800 1º - 90 euros 2º - 30 euros
1801-2000 1º - 90 euros 2º - 30 euros
2001-2200 1º - 90 euros 2º - 30 euros
 

Trofeos al Mejor Infantil (hasta 1990), Mejor Juvenil (hasta 1984) y Mejor Veterano (> 55 años)

 

Premio de Belleza en memoria de Emilio Conejo: 300


Jugadores Invitados GM-Elo +2500 Ayuda Aloj/Viaje
MI-Elo +2400 Ayuda Aloj/Viaje
MF-ELO+2300 Ayuda Viaje
Plazas limitadas con posibilidad de estudiar otras condiciones

Inscripciones

Generales 35

Locales 25

Infan. 20
Ingreso en C/C Caja San Fernando 2071-0970-66-0000061038

Patrocinan Excma. Diputación Provincial de Sevilla
Instituto Deportes Ayuntamiento Sevilla
Turismo y Deporte Junta de Andalucía
Organiza Federación Sevillana de Ajedrez
Colabora Federación Andaluza de Ajedrez

Ver Historial del Torneo