XIII Torneo Int. de Dos Hermanas

 

XIII TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ
CIUDAD DE DOS HERMANAS

III FESTIVAL DE AJEDREZ

del 1 al 9 de Abril de 2005

TORNEO III - MAESTRO INTERNACIONAL

Davor Kolmjenovic campeón

Categoría IV (Media ELO: 2333)

CLASIFICACIÓN

Jugador Fed ELO Ptos Des.
1 KOMLJENOVIC, Davor Croacia 2477 8 31
2 KONONENKO, Tatiana Ucrania 2416 6 24,5
3 FERNANDEZ, José Luis España 2468 6 23
4 GUTIERREZ, Juan M. España 2150 6 21,25
5 RAZMYSLOV, Alexander España 2325 4,5 17
6 IVANOV, Jordan Bulgaria 2350 4,5 12,5
7 ESCOBAR, Daniel España 2351 4 10,5
8 BARRERO, Carlos Ucrania 2337 3 14,25
9 HIDALGO, Pablo España 2142 1,5 5,25
10 GARRIDO, Jesús España 2315 1,5 4,5

TABLA CRUZADA

Jugador 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Ptos Des.
1 GUTIERREZ, Juan M.   1 ½ ½ 0 1 ½ ½ 1 1 6 21,25
2 HIDALGO, Pablo 0   0 ½ 0 0 ½ 0 ½ 0 1,5 5,25
3 RAZMYSLOV, Alexander ½ 1   ½ 0 ½ ½ ½ ½ ½ 4,5 17
4 KONONENKO, Tatiana ½ ½ ½   ½ 1 ½ ½ 1 1 6 24,5
5 KOMLJENOVIC, Davor 1 1 1 ½   1 1 ½ 1 1 8 31
6 IVANOV, Jordan 0 1 ½ 0 0   + ½ 1 ½ 4,5 12,5
7 BARRERO, Carlos ½ ½ ½ ½ 0 -   ½ ½ 0 3 14,25
8 FERNANDEZ, José Luis ½ 1 ½ ½ ½ ½ ½   1 1 6 23
9 GARRIDO, Jesús 0 ½ ½ 0 0 0 ½ 0   0 1,5 4,5
10 ESCOBAR, Daniel 0 1 ½ 0 0 ½ 1 0 1   4 10,5

JUGADORES

Jugador Titulo País Código Ro Rc % We
5 KOMLJENOVIC, Davor GM Croacia 14500132 2477 2317 71% 6,39
8 FERNANDEZ, José Luis GM España 2200023 2468 2318 70% 6,3
4 KONONENKO, Tatiana GMW Ucrania 14102358 2416 2324 63% 5,67
10 ESCOBAR, Daniel MF España 2211351 2351 2331 53% 4,77
6 IVANOV, Jordan GM Bulgaria 2901250 2350 2331 53% 4,77
7 BARRERO, Carlos   España 2219522 2337 2333 51% 4,59
3 RAZMYSLOV, Alexander MF Ucrania 14107295 2325 2334 48% 4,32
9 GARRIDO, Jesús MF España 2254174 2315 2335 46% 4,14
1 GUTIERREZ, Juan M.   España 2267705 2150 2353 23% 2,07
2 HIDALGO, Pablo   España 2259788 2142 2354 22% 1,98

CALENDARIO

1ª Ronda (1 Abril) 2ª Ronda (2 Abril) 3ª Ronda (3 Abril)
GUTIERREZ, J  1-0 ESCOBAR, D ESCOBAR, D  ½ IVANOV, J HIDALGO, P  0-1 ESCOBAR, D
HIDALGO, P  ½ GARRIDO, J BARRERO, C  0-1 KOMJENOVIC, D RAZMYSLOV, A  ½ GUTIERREZ, J
RAZMYSLOV, A  ½ FERNANDEZ, J FERNANDEZ, J  ½ KONONENKO, T KONONENKO, T  1-0 GARRIDO, J
KONONENKO, T  ½ BARRERO, C GARRIDO, J  ½ RAZMYSLOV, A KOMJENOVIC, D  ½ FERNANDEZ, J
KOMJENOVIC, D  1-0 IVANOV, J GUTIERREZ, J  1-0 HIDALGO, P IVANOV, J  + - BARRERO, C
4ª Ronda (4 Abril) 5ª Ronda (5 Abril) 6ª Ronda (6 Abril)
ESCOBAR, D  1-0 BARRERO, C RAZMYSLOV, A  ½ ESCOBAR, D ESCOBAR, D  0-1 FERNANDEZ, J
FERNANDEZ, J  ½ IVANOV, J KONONENKO, T  ½ HIDALGO, P GARRIDO, J  ½ BARRERO, C
GARRIDO, J  0-1 KOMJENOVIC, D KOMJENOVIC, D  1-0 GUTIERREZ, J GUTIERREZ, J  1-0 IVANOV, J
GUTIERREZ, J  ½ KONONENKO, T IVANOV, J  1-0 GARRIDO, J HIDALGO, P  0-1 KOMJENOVIC, D
HIDALGO, P  0-1 RAZMYSLOV, A BARRERO, C  ½ FERNANDEZ, J RAZMYSLOV, A  ½ KONONENKO, T
7ª Ronda (7 Abril) 8ª Ronda (8 Abril) 9ª Ronda (9 Abril)
KONONENKO, T  1-0 ESCOBAR, D ESCOBAR, D  1-0 GARRIDO, J KOMJENOVIC, D  1-0 ESCOBAR, D
KOMJENOVIC, D  1-0 RAZMYSLOV, A GUTIERREZ, J  ½ FERNANDEZ, J IVANOV, J  0-1 KONONENKO, T
IVANOV, J  1-0 HIDALGO, P HIDALGO, P  ½ BARRERO, C BARRERO, C  ½ RAZMYSLOV, A
BARRERO, C  ½ GUTIERREZ, J RAZMYSLOV, A  ½ IVANOV, J FERNANDEZ, J  1-0 HIDALGO, P
FERNANDEZ, J  1-0 GARRIDO, J KONONENKO, T  ½ KOMJENOVIC, D GARRIDO, J  0-1 GUTIERREZ, J

Volver a Dos Hermanas 2005