FEDERACION SEVILLANA DE AJEDREZ
Historial Competiciones por equipos
Temp. Preferente Población Primera Población Segunda Población Tercera Población Copa Población
72-73 Oromana"A" Alcalá Sta.Lucia Sevilla Ibérica"A" Sevilla Derecho"A" Sevilla    
73-74 Oromana"A" Alcalá San Agustin"B" Sevilla Cruzcampo Alcalá No se disputó      
74-75 Oromana"A" Alcalá Juventud"A" Sevilla Pedro I"A" Sevilla No se disputó      
75-76 Oromana"A" Alcalá Carmonense"A" Carmona Arquitectura"A" Sevilla Labradores"B" Sevilla Oromana Alcalá
76-77 Oromana"B" Alcalá Arquitectura"A" Sevilla RACA"A" Sevilla San Pablo"A" Sevilla La Estrella Sevilla
77-78 Mercantil"A" Sevilla Tenis Betis Sevilla San José"A" San José Mercantil"B" Sevilla Mercantil"A" Sevilla
78-79 Mercantil"A" Sevilla Carmonense Carmona Mercantil"B" Sevilla Club 64"B" Sevilla Labradores"A" Sevilla
79-80 Mercantil"A" Sevilla San Agustin Sevilla Arquitectura Sevilla Tenis Juvenil Sevilla Labradores"A" Sevilla
80-81 Labradores Sevilla Oromana"B" Alcalá Aleph Utrera Arquitectura"D" Sevilla Mercantil"A" Sevilla
81-82 Labradores Sevilla Aleph"A" Utrera Carmonense"B" Carmona Aleph Juvenil Utrera Labradores"A" Sevilla
82-83 Mercantil"A" Sevilla Astigi"A" Utrera San Juan San Juan FASA"A" Sevilla Oro-Cruzc. Alcalá
83-84 Mercantil"A" Sevilla Carmonense Carmona Unidad Sevilla P.Montano"A" Sevilla Labradores"A" Sevilla
84-85 Labradores Sevilla Labradores"B" Sevilla P.Montano"A" Sevilla Tablero Coriano Coria Rio Mercantil"A" Sevilla
85-86 Labradores Sevilla Unidad Sevilla Los Palacios"A" Los Palacios P.Montano"B" Sevilla Labradores"A" Sevilla
86-87 Los Lebreros Sevilla Carmonense"A" Carmona T.Coriano"A" Coria Rio A.Machado"A" Sevilla Mercantil"A" Sevilla
87-88 Mercantil"A" Sevilla Tenis Betis Sevilla ONCE Sevilla RENFE Sevilla Oromana Alcalá
88-89 Oro-Cruzcampo Alcalá Enroque-64"B" Sevilla Sanluqueño Sanlucar Carmen Iturbide Gines Castilleja Castilleja
89-90 Oro-Cruzcampo Alcalá ONCE Sevilla Las Dueñas"A" Sevilla Altair Sevilla Los Palacios Los Palacios
90-91 Oromana"A" Alcalá Aleph Utrera San Juan San Juan Tablero Coriano Coria Rio Los Palacios Los Palacios
91-92 Oromana"A" Alcalá Las Dueñas Sevilla Tablero Coriano Coria Rio Fdo. Herrera Sevilla Castilleja Castilleja
92-93 Las Dueñas Sevilla Claret"A" Sevilla Brenes"A" Brenes A.Machado Sevilla Claret Sevilla
93-94 Oromana"A" Alcalá Alfil Blanco Dos Hermanas RENFE Sevilla M.Montañes Sevilla RENFE Sevilla
94-95 Oromana"A" Alcalá RENFE Sevilla M.Montañes Sevilla Becquer-Triana Sevilla RENFE Sevilla
95-96 Oromana"A" Alcalá EDM Camas Camas Becquer-Triana Sevilla Oromana"D" Alcalá RENFE Sevilla
96-97 Las Dueñas Sevilla Tenis Betis Sevilla Muebles Sarriá Marchena Hotel de la Vega Ecija Oromana Alcalá
97-98 Oromana"A" Alcalá P.B.Marchena Marchena Fdo. Herrera Sevilla Dos Hnas "A" Dos Hermanas Claret Sevilla
98-99 Labradores Sevilla Hot de la Vega Ecija Old Masters Sevilla AA Brenes Brenes Oromana Alcalá
99-00 Alekhine"A" Espartinas Old Masters Sevilla Sanluqueño"A" Sanlucar Amate-1 Sevilla Alekhine Espartinas
00-01 Old Masters Sevilla Sanluqueño"A" Sanlucar M. Moncase"A" Sevilla Caballo Blanco Morón Old Masters Sevilla
01-02 Dos Hermanas Dos Hermanas Enroque"B" Sevilla Dos Hnas "B" Dos Hermanas Bormujos Bormujos Oromana Alcalá
02-03 Alekhine"A" Espartinas Ateneo Sevilla Olivares"B" Olivares Alekhine-Física Espartinas Alekhine Espartinas
03-04 Dos Hermanas Dos Hermanas Olivares "B" OIlivares Oromana "B" Alcalá Bollullos "B" Bollullos M Alekhine Espartinas
04-05 Dos Hermanas Dos Hermanas Oromana E.P. Alcalá ONCE Sevilla Villaverde Villaverde Alekhine Espartinas
05-06 Alekhine"C" Espartinas Amate I "A" Sevilla Arahal Arahal Estribaciones Guillena Claret Sevilla
06-07 Alekhine 03 Espartinas Sevilla-Este A Sevilla San José "A" San José Rda Alekhine 10 Espartinas Alekhine Espartinas
07-08 Alekhine 03 Espartinas Oromana "B" Alcalá Gra Jaque Amate Sevilla Cafeteria Lorens Paradas Olivares Olivares
08-09 Ginencina "A" Gines Los Carteros A Sevilla C.A. Paradas Paradas Carmonense Carmona Alekhine Espartinas
09-10 Cas Parov Sevilla Los Palacios Los Palacios Visueño Viso del Alcor Dos Hermanas G Dos Hermanas Alekhine Espartinas
10-11 Alekhine 03 Espartinas Oromana C Alcalá Alekhine 04 Espartinas Jake al Rey Pedrera Alekhine Espartinas
11-12 Alekhine 03 Espartinas CAS Capablan Sevilla Carmonense Carmona San Jose B San Jose Alekhine Espartinas
12-13 Tenis Betis Sevilla Alekhine 04 Espartinas Tiempo y Mente Dos Hermanas Mercantil C Sevilla Casa Ajedrez Sevilla
13-14 Alekhine 03 Espartinas Tiempo y Mente Dos Hermanas Celada A Lebrija Pilas C Pilas Oromana Alcalá
14-15 Tiempo y Mente Dos Hermanas Oromana Bar Fa Alcalá Tiempo y Mente B Dos Hermanas Albaida Guadalq Albaida Alekhine Espartinas
15-16 San José A San José Rda Albaida Guadalq Albaida Brenes B Brenes Oromana Dr C Alcala Gra Oromana Sch Alcalá
                     

Supercopa de Sevilla:

Año Campeón Población Finalista Población
2006 Alekhine Espartinas Claret Sevilla
2007 Alekhine Espartinas Peña Ecijana Ecija
2008 Mercantil Sevilla Alekhine Espartinas
2009 Alekhine Espartinas Abgena Gines
2010 Alekhine Espartinas Casa del Ajedrez Sevilla
2011        
2012        
2013 Casa del Ajed. Sevilla Tenis Betis Sevilla
2014 Alekhine Espartinas Oromana Alcalá
2015 Alekhine Espartinas Tiempo y Mente Dos Hermanas
2016 Oromana Alcalá San José San José

 

www.fsajedrez.com