FEDERACION
SEVILLANA DE AJEDREZ
C/
Benidorm nº 5 - 41001 - SEVILLA
Circular
nº 16/2008
Móvil
677420060 - 600888655
Sevilla
03.04.2008
Web:
www.fsajedrez.com
CAMPEONATO
PROVINCIAL POR EQUIPOS DE COPA
TEMPORADA
2007/2008
1. –
LOCALES DE JUEGO
|
Hacienda Ntra. Sra. .de los Remedios (Finca Guardiola) |
ESPARTINAS |
|
Maestro Rodrigo,39 (Barriada Los Tambores) |
OLIVARES |
03.
OROMANA |
Pepe Luces s/n Locales 6 – 8 ( Parque Centro) |
ALCALA
GDIRA |
|
Edificio Huerta Palacios, S/n (Casa del Ajedrez) |
D.
HERMANAS |
05.
OLD MASTERS |
C/Trastamara, 9 (CLUB NATACIÓN SEVILLA) |
SEVILLA |
06.
CLARET |
S.Antonio Maria Claret,10BLc.Antiguos Alumnos C.Claret |
SEVILLA |
07.
TRIPLE JAQUE |
C.Dep. San Pablo (Doctor Laffon s/n) |
SEVILLA |
08.
TABLERO CORIANO |
Cervantes,81 (Casa de |
CORIA
DEL RIO |
09.
PEÑA ECIJANA |
Carmen,80 A |
ECIJA |
10.
|
C/ Cervantes, s/n Plaza de Abastos (Salón Multiusos) |
GINES |
11.
SEVILLA ESTE “A” |
Bar Casa Enrique C/ Pino Mediterráneo, 1 (Políg. Ind. El Pino) |
SEVILLA |
12.
ATENEO |
Orfila nº 7 (Ateneo de Sevilla) |
SEVILLA |
13.
AMATE I |
C.Dep. San Pablo (Doctor Laffon s/n) |
SEVILLA |
14.
ONCE |
C. R. E. Luis Baille Campo de Los Mártires,10 (Frente E. de S. J. |
SEVILLA |
15.
LOS CARTEROS |
Avda. Pino Montano, 3 (Centro Cívico Los Carteros) |
SEVILLA |
16.
SEVILLA ESTE “B” |
Bar Casa Enrique C/ Pino Mediterráneo, 1 (Políg. Industrial El Pino) |
SEVILLA |
17.
MERCANTIL |
Avda. Presidente Carrero Blanco,1 (Instalaciones Deportivas) |
SEVILLA |
|
Nueva,2 (Peña Cultural Bètica) |
MORON FRONTERA. |
19.
BOLLULLOS |
Maestro Nacional Antonino Ruiz,2 - 1º A (Casa del Ajedrez) |
BOLLULLOS |
20.
SAN JOSÉ |
Jardín de Las Delicias.34 (El Cañamo) |
S.
J. DE LA RDA. |
|
C. del Ajedrez de Lora del Río POLIDEPORTIVO MUNIC. |
LORA DEL RIO |
22.
|
C/ Cervantes, s/n Plaza de Abastos (Salón Multiusos) |
GINES |
2. – RELACIÓN
DE CAPITANES
|
NIETO
GONZÁLEZ, Ismael |
677556101 |
|
RAMOS
SURIA. Félix |
657253513 |
03.
OROMANA |
MEDINA
CARRASCO, Santiago |
669846874 |
|
HIDALGO
MATEOS, Juan José |
605436515 |
05.
OLD MASTERS |
PRADOS
MONTAÑOS, Antonio |
954539744 |
06.
CLARET |
M.
FEDRIANI MARTEL, Eugenio M. |
677806126 |
07.
TRIPLE JAQUE |
CHICA
CÁCERES, Jesús |
651009207 |
08.
TABLERO CORIANO |
ROLDAN
DÍAZ, Eduardo |
954771487 |
09.
PEÑA ECIJANA |
DIAZ
FLORES. Juan Antonio |
699593956 |
10.
|
HURTADO
RUEDA, Manuel |
655593600 |
11.
SEVILLA ESTE |
GARCÍA
JURADO, Miguel |
659328197 |
12.
ATENEO |
GRANDES
DEL RÍO, José Maria |
954436187 |
13.
AMATE I |
MORALES
ARAUJO, Fco. Javier |
660223340 |
14.
ONCE |
RODRÍGUEZ
AGUILERA, Aurelio |
630212059 |
15.
LOS CARTEROS |
ROMERO
GARCÍA, Manuel |
954950439 |
16.
MERCANTIL |
MADRUGA
DIEGO. Francisco Manuel |
606885222 |
|
CARRILLO
MARTÍNEZ, José Maria |
955851422 |
18.
BOLLULLOS |
VELA
Rodríguez, Antonino |
615366254 |
19.
SAN JOSÉ |
RAMÍREZ
PARRILLA, Antonio José |
625879886 |
|
CALLE
FUENTES José Luis |
661093351 |
EL EQUIPO DE
3. – RELACIÓN DE EQUIPOS PARTICIPANTES
C. A. ALEKHINE
ELO 2262
01. Carlos S. Matamoros Franco 02. Cayetano
Jiménez Hernández 03. Roberto Pérez García 04. Rafael González Custodio
05. José Carlos Aranaz Portugués 06. José Ramírez del Río 07. Juan José
Corbalan Gómez 08. Pedro Eugenio Torres Ventosa 09. Pedro Torres Maesso 10.
Ismael Nieto González 11. Antonio Manuel Manrique Alamos 12. Carlos Flores
Acevedo 13. Jesús García García 14. Antonio Eugenio Jiménez Carretero 15.
Ismael Alshameary Puente 16. Álvaro Conejero Sanchez 17. Amalia Aranaz
Murillo 18. Alberto Bernard Blanch 19. Enrique Herrera Oliva 20. Mario
Gutierrez Valero 21. José Antonio Rubiales Díaz de Argandeña 22. José
Maria García Burguillo 23. Armando Fernández Prieto 24. Juan Bautista Jiménez
Arjona 25. Manuel Jiménez Algora 26. Adrian Manzano Magaña 27. Olmo Morgado
Martínez 28. Jesús Nieto Leon 29. Ismael Jiménez Fernández 30. Antonio López
Sánchez 31. Miguel Guerra Pendon 32. Rafael Prieto Velasco 33. Oscar Gazquez
González 34. David Perea Mora
C. A. OLIVARES ELO 2254 01. Alexander Razmyslov 02. Jesús Garrido
Domínguez 03. Carlos Barrero García 04. Manuel José Reales Murto 05.
Alejandro Herrera Delgado 06. Joaquín Ramos Domínguez 07. Fernando López
Rodríguez 08. Manuel López Muñoz 09. Daniel Jiménez Iturralde 10.
Francisco Andrés López García 11. Félix Ramos Suria 12. Francisco Javier
Torres Pérez 13. José Mariano López
Castaño 14. Juan Ramos Gómez 15. José Ramón Herrera Delgado 16. Luís
Cayuelas del Barrio 17. Francisco López Cotan 18. Fernando López Díaz 19.
Juan M. Muñoz Mariscal 20. Salud Orden Carrasco 21. Esteban Torres Cotan 22.
Luís Orden Carrasco 23. J. Antonio Lindes Colon
C. A. OROMANA
ELO 2252
01. Hugo Pedro Barrantes Muñoz 02. Marta Romero López 03.Mario Gata Barrera
04. Fernando Alcaide Gómez 05. José Andrés Medina Carrasco 06. José Daniel
Jiménez Miñon 07.Antonio Ramírez Díaz 08.Cristóbal Moncada Rodríguez 09.
Daniel Herrera Ramírez 10. José
Maria Vicente Garrote 11.José Maria Suárez Álvarez 12.Cristina Romero López
13.Maria Moncada Ríos 14. Agustín García Luque 15. Arsenio Rico Galiano 16.
Rafael Moreno Portillo 17. Santiago Medina Carrasco 18. Francisco José
Caraballo Campos 19. Ricardo Soria Castillo 20. Antonio Medina Carrasco 21.
Antonio Jesús González Márquez 22. Sebastián Romero Romero 23. Jesús
Carlos Granado Pérez 24. Sebastián
Romero Pineda 25. Antonio Sancho
Miranda 26. Rogelio Pedrero Andrade 27. Pedro Espina Martinez 28. Antonio
Calderon Suárez 29. Antonio Femeninas Cañuelo 30. Antonio Zayas Vargas 31.
Pablo Jesús Portillo Rodríguez 32. Agustín González Mejias 33. Alberto
Paez Tudela 34. Francisco Manuel Romero Perez 35. Antonio Velez Estévez 36.
Benjamín José Rodríguez Maneses 37. Luis Pérez Marín Barea 38. Daniel
Herrera Morillo 39. Francisco Javier Moreno Frias
C. A. DOS HERMANAS ELO 2238 01. Juan Manuel Gutiérrez Jiménez 02. Sergio Díaz
Castro 03. Jorge Rincón Bascón 04. Pablo Hidalgo Bejines 05. David Blanco Pérez
06. Gustavo Barrenechea Bahamonde 07. Juan José Hidalgo Mateos 08. Alberto
Rodríguez Morales 09. Antonio Quesada Aguilera 10. Enrique Ramírez Guerrero
11. Daniel Hidalgo Bejines 12. José Ramón Ortega Valle 13. Juan José
Bejines Ruiz 14. José Antonio Jiménez Romero 15. Juan Manuel de Dios Ortega
16. Ismael Díaz Castro 17. Fermín Hidalgo Paniagua 18. Juan Santiago Pérez
19. Manuel Jesús Gil del Fresno 20.Javier de
OLD
MASTERS ELO 2106 01. Ricardo Montecatine Rios 02. Antonio Prados
Montaño 03. Enrique Álvarez de Toledo 04. Antonio Romero Briones 05. Javier
Méndez Juanes 06. Francisco Javier Bengoa Díaz 07. José Manuel Parda
Iglesias 08. Carlos Florez Sancristobal 09. Álvaro de Luna de los Santos 10.
Carlos Miguel Guisado Pérez 11. Juan José Pérez García 12. Antonio Prados
Barrios 13. Ángel Rubio Sánchez 14. Alfonso R. Sánchez de Alba 15. Ángel
Luis Rodríguez Albariño 16. Eduardo García Felizon 17. Daniel Cohen Gómez 18. Esther Garcia Gomez 19. José L. Rodríguez Sánchez
de Alva 20. José Maria Castro Sañudo 21. Ángel Verdugo Carmona
CLARET ELO 2069 01. Juan de Dios Melero Hidalgo 02. Alberto Fedriani Martel 03. Cesar
Gallardo Fernández 04. Rafael Montero Campuzano 05. Miguel Ángel Oviedo Rodríguez
06. Eugenio Manuel Fedriani Martel 07. José Reyes Narro Jiménez 08. José Sánchez
Pérez 09. Mauricio Gentes Benito 10. Jesús Muñoz Alonso 11. Mariano Díaz
Mariscal 12. Abraham Barrero Ortega 13. Ángel Gentes Benito 14. Pascual
Javier Ruiz Benito 15. Jacobo Ruiz Centeno 16. Pascual Ruiz Canales 17. José
Enrique García Rizo 18. Fernando Fedriani Martel 19. Enrique López Calderón
20. José Enrique Ruiz Sainz
C. A. TRIPLE JAQUE ELO 2056
01.
Isaac Ferrer García 02. José Miguel Martín Vázquez 03. Ángel Delgado
Serrano 04. José Antonio Vázquez Tey 05. Raúl Borondo García 06. Jesús
Chica Cáceres 07. Miguel Ángel Gutiérrez Roche 08. Salvador Rodríguez Rincón
09. Alberto Rodríguez Caro 10. José Antonio Fernández Quintero 11. Santiago
Maza de los Mozos 12. Víctor Zarandieta Lopera 13. Félix González Lara 14.
José Antonio Díaz Montes 15. Carlos Serrano Pichardo 16. Rafael González
Lara 17. José Ángel Olmo Agudo 18. Borja de Diego Lozano 19. Raúl Fernández
Quintero 20. Antonio Jiménez Quesada 21. Vicente José Hernández Gómez 22.
Juan Fernández Reyes 23. Eduardo López Peñalver 24. Mario Alcalde Pitar 25.
Pedro González Valiñas 26.
Francisco Perñiguez García
T. CORIANO ELO 2030 01. Manuel Carrabeo García 02. Joseph LLuis Doménech Vallejo 03.
Manuel Peña Dieguez 04. Juan Manuel Migens Romero 05. Miguel Ángel Lobato
Soriano 06. Miguel Lacruz Martín 07. Juan Carlos Suárez Pozo 08. Francisco
Panadero Gallardo 09. Elías Calero Alba 10. Eduardo Roldan Díaz 11.
Francisco García Zapata 12. José A. Donaire Moreno 13. Juan J. Cadenas Muñoz
14. Francisco Camarero Guerra 15.
Mª Concepción Panadero Morón
PEÑA ECIJANA ELO 2010 01. Pedro Oliva Lobato 02. Juan Antonio Díaz Flores
03. Pedro Oliva Martín 04. José de
SEVILLA ESTE “A” ELO 2007
01. Manuel Alejandro Fernández Ruiz 02. Salvador Pallares Bejarano 03.
Jairo F. Valencia Gómez 04. Manuel Sánchez del Prado 05. Juan Luís Ruiz
Alcalde.06. Manuel García Ortega 07. Tomas Claudel Sánchez 08. José Ignacio
Bravo Arrieta 09. Pedro José Gómez
Vargas 10. José Maria Ataide Molina 11. Antonio Daniel Salas Ruiz 12.
Francisco Mariscal Olmedo 13. Domingo Conde Gallego 14. Alberto Ojeda
Cabezuelo 15. Manuel Hernández
García
C. ATENEO ELO 1969 01. Francisco Campa Valera 02. Juan Antonio Caro Rodríguez 03. Fernando
Peña Herves 04.Pedro Castillo Humanes 05.Antonio Navarro Coloma 06. Francisco
José Luque Canalejo 07. José Maria Grandes del Río 08. Rafael Esteban Cid Pérez
09. Antonio Lozano García 10. José Miguel Piñero Fernández 11. Francisco
Manuel Martín Aguilar 12. Miguel Ángel Muñoz Mesa 13. Manuel Lacalle
Remigio 14. Rafael Cid Rodríguez 15. Pablo Luque Ruiz 16.Juan Antonio Caro
Escalera 17. Miguel Caro Escalera
C. A. AMATE I ELO
1953 01.
José Luis del Campo Gómez 02. Francisco Javier
Morales Araujo 03. Francisco Carretero Martínez 04. Alfonso Carlos de
C. A. ONCE ELO 1906 01.
Antonio Rodríguez Aguilera 02. Aurelio Rodríguez Aguilera 03. Antonio
Verdugo Vázquez 04. Francisco Bravo de los Santos 05. Carlos Morales Cano 06.
Lucas Caballero García 07. Francisco José Delgado Lagares 08. Esteban
Bonilla Álvarez 09. Domingo Aragons Pons 10. Ángel Tena Maldonado 11.
Domingo Velasco Urtiaga 12. Ricardo Moreno Campillo 13. Manuel de
C. A. LOS CARTEROS ELO 1864
01. Mariano Romero García 02. Manuel Romero García 03. Francisco
Javier Espino García 04. Fernando Castro Ramírez 05. José A. Alfaro Rincón
06. Luís Arenas Ortega 07. Andrés Borrego Fabián 08. Antonio Murillo Montes
09. Manuel Marín García 10. Fco. Javier Murillo Montes 11. Ángel Sánchez
Sotomayor 12. José Luís Boza López 13. Álvaro Blanco Mira 14. Florencio
Pavón Mazo 15. Francisco García Jara 16. Olegario Páramo Camino
17. Ignacio Escañuela
SEVILLA ESTE “B” ELO 1800 01.
Raúl Mena Villar 02. Ismael Rufián Rodríguez 03. Israel Cruz Rodríguez 04.
Vicente Gutiérrez Marín 05. José Carlos Rivero Cabello 06. Miguel García
Jurado 07. Inocente Moraño Herruzo 08. Jorge Castejon Casado 09. Miguel A.
Castillo Bocanegra 10. Rafael Rivero Márquez
C. A. MERCANTIL ELO 1760
01.
Jesús Fernández Gómez 02. Carlos Arcadio de
CABALLO BLANCO ELO 1745 01. Antonio Pérez Pleite 02. Francisco Guardado Rodríguez 03.
Victoriano Jiménez García 04. Juan M. Plata Sánchez 05. José Vázquez García
06. José A. Fernández Parrilla 07. José María Carrillo Martínez 08. José
Luís Zamudio Muñoz 09. Antonio Limones Moreno 10. Pedro Aranda Guardado 11.
Manuel Roldan Arroyo 12. Alfonso Clavijo Montero
C. A. BOLLULLOS ELO
1725 01.
Panos Chistidis 02. José Jiménez González 03. Antonino Vela Rodríguez 04.
Manuel Romero Velasco 05. Sebastián Mateos Maeso 06. Andrés Perajin Moreno
07. José Carlos Jiménez López 08. José Zanoletti Baloza 09. Francisco Abel
Ferreras Flores 10. Pedro Justo Moreno Ruiz 11. Manuel Vela González 12.
Fernando Pérez Suárez 13. Javier Pérez Suárez 12. Francisco Navas Rodríguez
13. Miguel Ángel Cruz Romero 14. Anabel Navas Cervera 15. Pedro Ruiz Rodríguez
16. Javier García Domínguez 17. Jaime Cruz Leo 18. Eduardo Navas Cervera
C. A. SAN JOSÉ
ELO 1641 01.
Antonio José Pérez Fernández 02 Antonio
Ramírez Pineda 03. José Maria Barcia Gallardo 04. Juan Manuel Ortiz Medina
05. Juan Manuel Garrido Román 06. Joaquín Calzado Manzo 07. Juan Antonio
Pozo Fernández 08. Antonio José Ramírez Parrilla 09. Santiago Segura 10.
José A. Muro Martínez 11. José Moreno Soto 12. Antonio Muro Raimundo 13.
Rafael Ángel Jiménez Quintero 14. Francisco José Jiménez Almansa 15. Luís
Miguel Parrilla Melero 16. Idelfonso Amador Martín Calle 17. Rafael Caro Fernández
18. Francisco Javier Ferron Carvajal 19. Jonathan Pérez Jiménez 20. José
Antonio Andreu Guzmán
C. A. ALFILES ELO 1559
01Angel Almansa Ramírez 02. José Luis Calle Fuentes
03. Antonio Jesús Calle Fuentes 04. Alejandro Darío Caño Cuevas 05. Alegría
Jiménez Naranjo 06. José Manuel Garrido Ortega 07. Antonio Jesús Espinar Peña
08. Isidoro Manzanares Nieto 09. Antonio Calle Serrano 10. José Manuel Moya
Caballo
EL CAPITAN DEL EQUIPO LOCAL FACILITARÁ EL
RESULTADO DE CADA RONDA AL DIRECTOR DEL TORNEO D. MANUEL MARIN GARCÍA,
ENTRE LAS 17:00 Y LAS 19:00 HORAS, LLAMANDO AL TELÉFONO 677 87 50 52.
SORTEO
DE LOS 16 AVOS DE FINAL
Equipo
Local |
Equipo
Visitante |
Lugar |
Fecha |
|
11
- SEVILLA ESTE “A” |
22
– |
Sevilla |
27/04/2008 |
|
21
– ALFILES |
12
- ATENEO |
Lora
del Río |
27/04/2008 |
|
13
- AMATE I |
20
– SAN JOSÉ |
Sevilla |
27/04/2008 |
|
19
– BOLLULLOS |
14
– ONCE |
Sevilla |
27/04/2008 |
|
15
– L. CARTEROS |
18
– C. BLANCO |
Morón
de la Fra. |
27/04/2008 |
|
17
– MERCANTIL |
16
– S. ESTE “B ” |
Sevilla |
27/04/2008 |
|
8
AVOS DE FINAL
Equipo
Local |
Equipo
Visitante |
Lugar |
Fecha |
01
– ALEKHINE |
VENCEDOR
17/16 |
Espartinas |
11/05/2008 |
09
- HOTEL DE LAVEGA |
08 – T. CORIANO |
Ecija |
11/05/2008 |
05
- OLD MASTERS |
VENCEDOR
21/12 |
Sevilla |
11/05/2008 |
VENCEDOR 13/20 |
04 – D. HERMANAS |
|
11/05/2008 |
03 – OROMANA |
VENCEDOR 19/14 |
Alcalá de Gdira. |
11/05/2008 |
VENCEDOR 11/22 |
06 – CLARET |
|
11/05/2008 |
07 – TRIPLE JAQUE |
10 – |
Sevilla |
11/05/2008 |
VENCEDOR 15/18 |
02 - OLIVARES |
|
11/05/2008 |
Secretario
General