Calendario 2017/2018


 
Primer Trimestre
Campeonato de Sevilla por Equipos de Clubes 1 Octubre-17 diciembre
Programa para Clubes “una tarde con IM Ismael Terán” Octubre-Mayo
I Open de Ajedrez Asociacion de Vecinos Santa Justa 07 Octubre
Torneo Parque de los Perdigones – Distrito Macarena 2 octubre-3 diciembre
Supercopa de Sevilla por Equipos 12 Octubre
Examen de Árbitro Autonómico Nivel I y II 14 Octubre
Programa de Seguimiento Jóvenes Talentos DSA Noviembre-Mayo
IX Torneo Juvenil tiendas de la Estación - Santa Justa Sevilla 18 Noviembre
XXIX Abierto Internacional “Villa de Marchena” 06 Diciembre
Asamblea General Ordinaria 16 Diciembre
III Open Suboficiales de Tablada 17 Diciembre
Torneo Navidad de rápidas “García Espinar” 20 Diciembre
V Torneo Navidad Villa de Espartinas 23 Diciembre
XII Torneo de Ajedrez “Villa de Pilas” 23 Diciembre
XVIII Torneo Navidad “Encuentro de Amigos Manuel Perez Berciano” 30 Diciembre
II Torneo  de Ajedrez Neoclasico Navideño San José Rinconada 30 Diciembre
XXIX Torneo de Ajedrez Juvenil “Ciudad de Lebrija” 30 Diciembre
XXIX Torneo de Ajedrez Absoluto “Ciudad de Lebrija” 30 Diciembre
Segundo trimestre
XLIII Abierto Internacional “CIUDAD de SEVILLA” 12 al 20 de Enero
V Olimpiada Interescolar “Provincia de Sevilla” 13 y 14 de Enero
Campeonato de Sevilla de ajedrez relámpago 21 de Enero
Camp Individual de Sevilla Absoluto 1ª Categoría 27 Enero-24 Marzo
Camp Individual de Sevilla Absoluto 2ª Categoría 27 Enero-17 Marzo
Camp Individual de Sevilla Absoluto 3ª Categoría 27 Enero-17 Marzo
Camp Sevilla Jóvenes Talentos (S8 a S16) 3,10,17,24 Febrero
Copa de Andalucia 28 de Febrero
Campeonato Individual Juvenil Sub-18 4 Febrero-18 Marzo
Campeonato Individual Veteranos Supra50 y Supra65 4 Febrero-18 Marzo
Juegos Deportivos Municipales de Sevilla – Torneo Individual 3, 10 y 17 de Marzo 
Juegos Deportivos Municipales de Sevilla – Torneo Equipos 11,18 de Marzo 
Campeonato Universitario SADUS 9 Marzo
Curso de Instructor, Monitor Base y Superior FADA 23 abril-4 mayo
Tercer trimestre
Campeonato de Andalucía S8, S10, S12, S14 y S16 Del 12 al 15 de Abril
Juegos Deportivos Municip Sevilla – Fiesta del Ajedrez y Clausura 5 de Abril 
VI Torneo Memorial Mariano Mimbrero – Villa Rinconada 14 de Abril
Torneo Ajedrez por barrios – Distrito Macarena 8 y 22 Abril, 6 y 13 Mayo
Campeonato de Andalucía Juvenil S18 28 abril-1 de Mayo
Campeonato de Andalucía Veteranos Supra50 y Supra65 28 abril-1 de Mayo
VI Abierto Internacional “La Puebla de Cazalla” 1 de Mayo
Campeonato de Andalucía Absoluto 12 y 13 – 18 al 20 de Mayo
XVIII Circuito Provincial Diputación de Sevilla 12, 19 de Mayo y 2 y 10 de Junio
Copa de Sevilla por Equipos (sistema suizo) 22 Abr - 6, 13, 27 Mayo y 10 Junio
III Open Oficiales de Tablada 20 de Mayo
XXX Abierto Internacional “Ciudad Dos Hermanas” (andaluz activo) CR 26 de Mayo
51 Campeonato de Alcalá 27 Mayo-1 Julio
XXIV Open Feria “San José de la Rinconada”  3 de Junio
Campeonato de Andalucía Rápido por Equipos 6 Mayo
Torneo Clausura Escuelas Provincia de Sevilla 9 de Junio
III Torneo Peña Bética “Vicente Montiel” Pilas 9 de Junio
XLVIII Semana Ajedrecística alcalareña 23 Junio-1 Julio
I Torneo Las Cabezas de San Juan 16 Junio
II Torneo Piscinero Utrera 22 Junio
XL Open Internacional "Ciudad de Alcalá" 23 Junio
Campeonato de Sevilla Rápido/Activo 23 Junio
Campeonato de Sevilla Blitz/Relámpago *integrado en torneo privado
Cuarto trimestre
Curso de capacitacion instructores UPO 2-3 Julio
Campamento de Verano de Ajedrez – Cabañas del Pintado 1 a 7 de Julio
V Abierto Nocturno “San Eutropio”, Paradas 8 Julio
Campamento de Verano de Ajedrez – Cabañas del Pintado 1 a 7 de Agosto
Campamento de Verano de Ajedrez – Sierra Norte Agosto
XVI Torneo Internacional “Villa de Brenes”  15 Agosto
XIV Torneo de Ajedrez “San Bartolomé”, Umbrete 16 de Agosto
VII Torneo Nocturno “Alcalá de Guadaira”  Agosto
I Open sub2200 "Hotel Vertice Sevilla Bormujos" 31 Agosto-2 Septiembre
Torneo Parque de los Perdigones – Distrito Macarena 23 de Septiembre
Curso de Árbitros Nivel 1, Autonómico y Nacional Septiembre
III Abierto Internacional “Torre de los Guzmanes”, La Algaba Septiembre
V Torneo de Ajedrez “Gines” Septiembre
XXVI Open Internacional “Villa de Los Palacios” Septiembre
XI Torneo “Grupo Empresa Airbus Military” Septiembre
XV Torneo Internacional “Ciudad de Écija” Septiembre
Quinto trimestre
Campeonato de Sevilla por Equipos de Clubes 7 Octubre-16 Diciembre
Programa para Clubes “una tarde con IM Ismael Terán” Octubre-Mayo
II Open de Ajedrez Asociacion de Vecinos Santa Justa Octubre
Torneo Parque de los Perdigones – Distrito Macarena Octubre-Diciembre
Supercopa de Sevilla por Equipos 12 de Octubre
Programa de Seguimiento Jóvenes Talentos DSA Noviembre-Mayo
X Torneo Juvenil tiendas de la Estación - Santa Justa Sevilla Noviembre
IV Open Suboficiales de Tablada Noviembre
XXX Abierto Internacional “Villa de Marchena” Diciembre
Asamblea General Ordinaria Noviembre, Diciembre
VI Torneo Navidad Villa de Espartinas Diciembre
XIII Torneo de Ajedrez “Villa de Pilas” Diciembre
XIX Torneo Navidad “Encuentro de Amigos Manuel Perez” Diciembre
III Torneo  de Ajedrez Neoclasico Navideño San José Rinconada Diciembre
Torneo Navidad de rápidas “García Espinar” Diciembre
XXX Torneo de Ajedrez “Ciudad de Lebrija” Diciembre 

 

      Ver actividades 2016/2017
  Ver actividades 2015/2016 Ver actividades 2014/2015 Ver actividades 2013/2014
Ver actividades 2012/2013 Ver actividades 2011/2012 Ver actividades 2010/2011
Ver actividades 2009/2010 Ver actividades 2008/2009 Ver actividades 2007/2008
Ver actividades 2006/2007 Ver actividades 2005/2006 Ver actividades 2004/2005
Ver actividades 2003/2004 Ver actividades 2002/2003 Ver actividades 2001/2002